LSN Messenger
Кемерово, 10.09.2023, 05:00

Конфликт по наследству - как правомерно защититься от препятствий со стороны родственников

Вопрос №20740310 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2023, 05:00
Дравствуйте. Опубликуйте, пожалуйста, анонимно. Спасибо. Умерла бабушка. Не прошло ещё 40 дней. Есть завещание на квартиру на внука. Есть дочь. Трудоспособная. Бабушка с ней особо не общалась. Внука вырастила. Отношения очень сложные были. Дочь начала чинить препятствия с доступом в квартиру. Тем самым вынудив внука обратиться к нотариусу оперативно. После этого дочь бабушки перестала чинить препятствия с доступом. Но теперь она стала тащить вещи из квартиры. Имущество бабушки. Правомерно ли будет, поменять внуку замки в квартире на основании ст.1152 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно

10.09.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Нет.

Это собственность деда - мужа бабушки. На каком законномосновании она была завещана?

10.09.2023, 07:36

Ни какая это не собственность дедушки. Брак второй у бабушки. Квартира приобретена до брака. Бабушка единственный собственник в ней. И прописана там же.

10.09.2023, 07:44

Жена внука развила бурную активность, ей в этой квартире не принадлежит даже пыль.

Вместо того, чтобы скорбеть об уходе "близкого" человека.

После ухода отца и деда, пусть будет жить долго и счастливо без преприимчивых внучков,

права наследования на его квартиру будут распределяться между его детьми поровну.

10.09.2023, 07:45

О Господи! Идите с Богом! 😂

10.09.2023, 07:49

Зачем вы вступаете в переписку с пользователем, не юристом, не специалистом

10.09.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Олеся!

Спасибо Вам за анонимное обращение, постараемся ответить на него оперативно.

Для начала давайте с Вами определимся в понятиях, Вы бабушке кто? Внук или дочь?

Есть доказательства, что имущество принадлежало бабушке, живущей на мизерную пенсию, которую ещё и пропивал внук, а не купленную на деньги трудоспособной дочери, которая помимо этого ещё и обслуживала бабушку, оплачивая также все коммунальные платежи (платежки предъявим) по квартире?

10.09.2023, 05:54

Я жена внука. Доказательство о том, что имущество принадлежит бабушке есть. Это различные документы и чеки. Аналогично и с квартирой. Все документы на бабушке. И все коммунальные платежи вносил именно внук, мой супруг. Подтверждение этому есть. Собственно как и основной уход за бабушкой лёг на нас. Все мои слова подтверждены документально. А ещё есть подтверждение, что дочь несколько раз обворовывала бабушку... Именно из-за этого с ней не общались бабушка и внук.

10.09.2023, 06:06

Чеки не являются доказательством покупки от какого-то определённого лица, если только это не эл.чеки, сформированные после оплаты по карте, принадлежащей на законных основаниях бабушке, Вам или Вашему мужу.

Хорошо, что Вы заранее продумали документально подтверждать свою заботу о матери 2 детей. Почём любовь сегодня на рынке котируется?

10.09.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:

Интересное у Вас конечно мнение. Не зная всей ситуации. Но в любом случае спасибо за мнение. На свой вопрос, я уже получила ответ по существу.

10.09.2023, 06:49

То, как Вы составляете свои обращения: какие слова при этом используете, а также Ваши одновременные действия дают все основания наследникам первой очереди провести проверку всех сделок на чистоту, это во-первых и оспаривать завещание в судебном порядке, это во-вторых.

10.09.2023, 07:09

Да нам впринципе бояться не чего. Сила в правде. А правда за нами. Пусть обращаются. А Вам всего доброго.

10.09.2023, 07:14

Правда - это видение ситуации только с одной стороны.

А Сила Правды в том, что бабушка Вашего мужа была всего лишь п р о п и с а н а в квартире своего мужа, законного собственника, чувствуете разницу?

10.09.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

На каком основании тогда она чужую квартиру завещала? Эта квартира отца и деда. Сделка незаконна.

10.09.2023, 07:31

Как оказалось, изучив сейчас детально документы, она уже от туда выписалась. Раньше была прописана в квартире своего мужа. В его собственности.

10.09.2023, 07:47

Она являеться собственником этой самой квартиры. А не просто прописана в ней. Чувствуете разницу?

10.09.2023, 07:36

Ещё раз! Квартира приобретена бабушкой до брака. Она там прописана. Квартира в её собственности. И больше не в чей. Дедушкм моему супругу не родной. Это второй брак бабушки.

10.09.2023, 07:39

С мужем вместе не проживала, но была прописана в его квартире. С мужем по сути разошлись, но не оформили развод, остались в тёплых отношениях."

От 29.08.23.

Всё остальное - показания только с Ваших слов.

10.09.2023, 07:54

Все остальное уже не в рамках данного сайта и не в рамках вашей компетенции. Со всем остальным, уже будут разбираться структуры по своей компетентности. Изучив все доказательства, на документальном уровне. А не на уровне догадок и домыслов.

10.09.2023, 08:12

Здравствуйте. Есть еще один, совершенно законный способ не только оградить себя от подобных действий, но и привлечь виновную к ответственности. Необходимо еще раз будет обратиться к нотариусу, но уже с заявлением об охране наследства (ст. 1171 ГК РФ). Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ), может передать имущество, не требующего управления, непосредственно наследнику по завещанию.

10.09.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Наверно самым адекватным действием, будет решение ситуации таким образом.

10.09.2023, 06:56

И прописана там только бабушка была.

10.09.2023, 06:11

Но теперь она стала тащить вещи из квартиры. Имущество бабушки.-можете направить заявление в полицию по ст. 158 УК РФ.

Правомерно ли будет, поменять внуку замки в квартире на основании ст.1152 ГК?-Да.

10.09.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. 🌹

10.09.2023, 06:20

Добрый день Рекомендую рассмотреть вариант передачи вещей и может быть сумму компенсации за оформленный у нотариуса отказ от наследства в части квартиры.

Как наследник фактически принявший наследство вы имеете право поменять замки.

Ст 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Как установить факт принятия наследства

Как подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

10.09.2023, 06:23

Если о законе - наследство открылось датой смерти. Есть наследник-он знает о завещании. Есть наследство - включенное в завещание-квартира. Есть имущество неописанное и не указанное.

Наследник по завещанию принимает наследство = с даты его открытия-даты смерти наследодателя - он может поменять замки. Если наследник не указанный в завещании - претендует-пусть идет в суд. Никакой ответственности внук не будет нести, если замки заменит. Если дочь-желает-суд, доказательств - решение. Суд если присудит-отдадите, не присудит (а так и будет) - просто - культурно "пошлете"

10.09.2023, 07:46

Здравствуйте. Да, можно менять замки в данной ситуации, пока все вещи не вытащила из дома

10.09.2023, 08:17

Наследник имеет право принять меры, направленные на охрану наследственного имущества и поэтому конечно же можете

10.09.2023, 08:26