Пересёк сплошную линию при обгоне
Теперь либо лишат прав, либо вынесут штраф, при наличии оснований, т.е. наличии смягчающих и отсутствии отягчающих. Иногда можно вообще оспорить нарушение. Чтобы помочь нужно детально вникнуть в ситуацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нарушили ПДД, а вопрос в чём? Максимальный штраф в размере 5 тысяч рублей можно получить при обгоне, повороте или развороте через сплошную. Вам может повезти, и вы отделаетесь потерей денег за свою халатность. Случается, что по решению суда водителя могут лишить удостоверения сроком до года.
По закону, чтобы снова получить удостоверение, придется сдать экзамен по теории вождения.
Здравствуйте! Если водитель пересек сплошную линию для обгона, ему грозит наказание согласно части 4 статьи 12.15 КоАП. Нарушение влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. В случае, если водитель за год попадается на этом же нарушении во второй раз, санкции будут более жесткими.