LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.09.2023, 08:25

Наследование - права детей от первого брака при наличии завещания жены, не имеющей отношения к дому

Вопрос №20740436 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2023, 08:25
17 лет назад умерла мама остался дом в котором жил отец, потом он женился и сейчас он умер и оставил завещание второй жене которая к дому не имеете ни какого отношения. Можем ли мы вступить в наследство, но в своё время в мамину долю мы не вступили. Подскажите как быть или по закону достаеться всё ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы совершеннолетние и трудоспособные, наследовать имущество отца будет его жена, которой всё завещано. Непонятно, кто был собственник дома? Мать? Отец? Приобретён он в браке на общие средства отца и матери? Кто принял наследство после матери, хотя бы совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в течение 6 мес. со дня смерти матери? Без ответов на эти вопросы ответить на ваш вопрос невозможно.

10.09.2023, 08:30

Как оказываеться дом не на кого до сих пор не оформлен. Это было совместно нажитое имущество с правой супругой. И мы в своё время с братом не вступили потому что были молодые и не знали законов да и отец остался жить в доме значит так и должн и он в наследство матери тоже не выступал. Но теперь наследовал дом своей второй жене которая пришла на всё готовое. Подскажите как нам быть?

10.09.2023, 08:51

Если права на дом ни на кого не оформлены, то без судебного разбирательства никто в наследство дом получить не сможет (в т.ч. и вторая жена). Для начала все, кто претендует на наследство, напишите у нотариуса заявление о принятии наследства. Дальше обращайтесь к юристу и разбирайтесь, что с правами на дом, не является ли он самовольной постройкой, кто фактически принял наследство после матери, а кто нет. После этого обращайтесь в суд.

10.09.2023, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу за разъяснениями. Есть завещание.

10.09.2023, 08:28

Если только у Вас есть право на обязательную долю.

10.09.2023, 08:48

Как и где узнать есть ли право на обязательную долю?

10.09.2023, 08:58

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10.09.2023, 08:50