LSN Messenger
Луганск, 10.09.2023, 11:37

Возможно ли заключение брака по паспорту, подлежащему замене в 45 лет? Как объяснить сотрудникам ЗАГСа, что паспорт действителен после дня рождения ещё 90 суток и что по нему можно р

Вопрос №20740730 из г. Луганск
опубликован 10.09.2023, 11:37
Возможно ли заключение брака по паспорту, подлежащему замене в 45 лет? Действительность паспорта в течение 90 суток не истекла и даже ещё не настала, но ЗАГС отказывает в принятии заявления. Говорят менять паспорт после дня рождения, а потом снова менять паспорт на фамилию мужа. Правомерно ли это? 45 через две недели. Помогите, пожалуйста! Как объяснить сотрудникам ЗАГСа, что паспорт действителен после дня рождения ещё 90 суток и что по нему можно регистрировать брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, вызывайте на место сотрудников полиции. И жалобу подайте отдельно в прокуратуру

10.09.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, закон, где прописано, что в течение 90 суток паспорт действителен и по нему можно совершать такие действия, как регистрация брака, чтобы им показать.

10.09.2023, 11:45

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», по достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, но при этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 45-летнего возраста. Удачи

10.09.2023, 11:48

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу

10.09.2023, 11:49

Здравствуйте.

Нет, позиция ЗАГСа неправомерна.

10.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

А как им это доказать? Подскажите номер закона или поправки, пожалуйста.

10.09.2023, 11:39

Вы сами уже указали, что паспорт действителен ещё 90 суток. Этим все сказано. Тем более, ещё нет 45 лет

10.09.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Неправомерно

10.09.2023, 11:47

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034