LSN Messenger
Томск, 10.09.2023, 13:17

Как подать иск о признании договора кредитного исполненным в случае отсутствия документов и условий пользования картой?

Вопрос №20740917 из г. Томск
опубликован 10.09.2023, 13:17
Вопрос такой, 10 лет на назад по почте пришла кредитная карта без каких либо сопроводительных документов, кредитного договора не было. Активировали, пользовались, гасили долг, в один день позвонили в банк узнали какую сумму необходимо внести, чтобы полностью погасить долг по карте и закрыть ее, нам озвучили сумму, мы не оплатили по реквизитам банка, все чеки на руках. Попросили справку о погашении задолженности, нам в ней отказали. Сейчас нужно было взять кредит, но оказалось, что в бки висит все та же задолженности, обратились в бки, банк не может предоставить никаких документов, подтверждающих наличие нашего долга, даже кредитный договор не могут предоставить, плюс наш долг передали коллекторам, поэтому бки исправления не внесли. Вопрос такой, могу ли я подать иск о признании договора кредитного исполненным, если по факту договора между нами даже не было? Оферты-акцепта тоже не было, так как никаких условий пользования картой, величины процентов, кредитного договора мы не подписывали и не знали. Какой правильно иск предъявить в банк, чтобы оспорить наличие долга? И в какой суд будет правильно подавать? Сам банк находится в Москве, ты подживаем в кемерово
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подать можно ЛЮБОЙ иск. Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если грамотно сформулировать (правоотношения банка и клиента-это Закон о защите прав потребителя) ,то иск вы подаете в районный (городской суд) по вашему месту регистрации, но сначала нужно обязательно направить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо).

3.Так же нужно третьим лицом БКИ привлечь

4,Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

10.09.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться в данном случае можно с иском о признании кредитного договора исполненным. Обращаться нужно в районный суд. Иск может быть подан по Вашему выбору: либо по месту жительства либо по месту нахождения ответчика.

Воспользуйтесь услугами юриста для решения данной проблемы.

10.09.2023, 13:32

А если Я нахожусь в кемерово, а банк находится в Москве, как мне подать иск? В какой суд?

14.09.2023, 15:45

Иск может быть подан по Вашему выбору: либо по месту жительства либо по месту нахождения ответчика.

14.09.2023, 16:26

По моему месту жительства?

14.09.2023, 16:28

Да, по Вашему

14.09.2023, 16:36