LSN Messenger
Курск, 10.09.2023, 13:25

Продавец продал алкоголь несовершеннолетнему, но оказался совершенолетним - нарушение или нет?

Вопрос №20740933 из г. Курск
опубликован 10.09.2023, 13:25
Продавец продал алкоголь на вид несовершеннолетнему, при продаже усомнилась в возрасте, но при предъявлении студенческого билета все таки продала. Покупатель оказался совершенолетнем. Есть ли нарушения со стороны продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение только в несоблюдении перечня документов позволяющие установить возраст покупателя. Студенческий билет в этот перечень не входят.

10.09.2023, 13:32

Не подскажите статью

10.09.2023, 13:34

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2017 г. N 1728

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ

ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 2011 Г. N 524

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ

ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ"

Студенческого билета в данном перечне нет.

10.09.2023, 13:39

Это я понимаю, но под какую статью попадает действие продавца?

10.09.2023, 13:41

Если покупатель совершеннолетний, то нарушения нет. Нарушение - продажа несовершеннолетнему. А за продажу совершеннолетний наказание не предусмотрено.

10.09.2023, 14:13

Здравствуйте.

Ни под какую статью не подпадает. Считайте, что продала, не спросив документы, поскольку студенческий в данном случае не является документом, удостоверяющим личность. Но и покупатель совершеннолетний, а документ не обязаны спрашивать при каждой продаже.

С уважением.

10.09.2023, 15:15

Нет нарушений.

10.09.2023, 13:28

Здравствуйте.

Конечно же нет.

10.09.2023, 13:28

Нет нарушения в действиях продавца. Он усомнился в возрасте покупателя и попросил у него документы, которые подтверждают его возраст.

Это общепринятое право не противоречащее закону.

10.09.2023, 14:15