Вологда, 10.09.2023, 14:48

Процедура передачи ребёнка кровному отцу после его досрочного освобождения - решение сложной ситуации под опекой

Вопрос №20741072 из г. Вологда
опубликован 10.09.2023, 14:48
Под опекой находится ребёнок (отец осуждён, но не лишён родительских прав, алименты не платит, но через опеку интересуется ребенком). Сейчас на СВО для досрочного освобождения. Как должна быть проведена процедура передачи ребёнка кровному отцу, после его возвращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты и долг по нем через пристава взыскивать обязан опекун. Проблем никаких, денежное содержание ежемесячное и деньги будут стабильно поступать.

Возможно придётся вам решать через суд вопрос, обжалуя решение органа опеки о передаче ребёнка отцу-преступнику.

10.09.2023, 15:07

Подавали в суд по его месту нахождения. Но, сейчас он на СВО, никаких выплат не получали.

10.09.2023, 15:19

Кроме решения суда по алиментам должно быть исполнительное производство, приставы могут принудительно с него взыскивать.

10.09.2023, 15:25

Если получен судебный приказ, то он является исполнительным документом для пристава и по заявлению взыскателя пристав возбуждает ИП. В заявлении пишите, что не платил с даты взыскания алиментов, просите рассчитать долг и взыскать его вместе с ежемесячными алиментами.

Исполнительный лист тоже направляется приставу с заявлением о возбуждении ИП, с реквизитами банка для перечисления алиментов и долга по ним.

Почитать и использовать в работе с приставами и должником - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

10.09.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

ПО его заявлению отдадут ребенка. А в чем собственно проблема?

10.09.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, придите в орган опеки по месту жительства ребёнка после освобождения, вам скажут какое заявление написать и передадут.

10.09.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Я, опекун, интересуюсь, так как ребёнок из другого региона, отца не помнит...

10.09.2023, 14:55

Ну отец будет действовать также, но если ребёнок не помнит отца, то опека в интересах ребёнка может установить время для их знакомства. Но отец может и не изъявит желание вернуть себе ребёнка, тогда опека будет решать вопрос о его ограничении/лишении родительских прав.

10.09.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Отец, общается с опекой и высказывает большое желание забрать ребёнка. Мы опекуны, общаться с ним не хотим. Живём в другом регионе. Можем с ребёнком, разговаривать, подготавливать.. Как может быть организована передача ребёнка?

10.09.2023, 15:17

Организацией будет заниматься опека, переговорите с ней, насчёт подготовки ретенка к передачи отцу - это не совсем юридический вопрос. Если не хотите передавать ребёнка отцу, то после того, как он вернётся с СВО, направьте иск об ограничении его в родительских правах, если будут основание, то его ограничат и не отдадут ребёнка.

10.09.2023, 15:23
Оценка автора вопроса: