Нижний Новгород, 10.09.2023, 15:12

Судебное разбирательство по наследственному спору, связанному с комнатой в бывшем общежитии

Вопрос №20741105 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2023, 15:12
Прописала знакомая знакомых по комнате (бывшее общежитие в квартире несколько комнат в каждой комнате свой собственник). Умерла она через несколько месяцев от рака. Не знала я об этом. У неё остались трое детей: старшие двое совершенолетние сын и дочь и не совершенолетняя младшая дочь. Умершей родители живы. Не знаю кто вступил в наследство. Через госуслуги узнала что на мне долг отменили приказ. Суд назначен на 14 09.2023 снова. Истцы управляющая компания (жкх, теплоэнерго...). В суд исковое заявление подали в нём сначала выдвигали меня как собственника, теперь выдвигает меня, постоянно зарегистрированной, ее сожителя и несовершенолетнюю дочь. Я не составляла с ней договор аренды и не проживала, не проживаю и не буду там проживать. Орендую (договора аренды на руках у меня) квартиру и живу там плачу 15000 за аренду ± 2000 за коммунальные услуги. Не являюсь собственником комнаты и не родственница им не дальняя и не близкая в их родословной. Что решит судья и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что решит судья и что делать?

Доказывать (писать возражения относительно иска) , что регистрация по месту жительства в жилом помещении не подтверждает место Вашего жительства (ст. 20 ГК РФ) , предоставив договор найма и квитанции по оплате услуг КУ в наёмном жилом помещении.

10.09.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Очень благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина, Вы прописаны или нет?

Если прописаны, то должны оплатить, если не докажете, что не проживаете и тп.. Либо нужно выписаться

10.09.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день!Суд вынес решение в мою пользу. Так ,как вступили в наследство дети совершеннолетние и мама умершей. Суд сделал запрос нотариусу по моим предоставленным данным .Предоставила договора аренды где проживаю ,а не там где прописана и не проживаю. Предоставила все чеки ,ежемесячной оплаты.Очень благодарю за помощь разьяснительную!!!

08.04.2024, 15:13

Судья решит взыскать, поскольку Вы обязаны оплачивать как зарегистрированное лицо

Сам факи неиспользования помещения не является основанием для освобождения от внесения платы

Единственный вариант - разбить заявленные долг на всех троих, иначе взыщут солидарно, то есть определения долей

10.09.2023, 15:15

Добрый день. Суд вынес решение в мою пользу. Так ,как вступили в наследство дети совершеннолетние и мама умершей. Суд сделал запрос нотариусу по моим предоставленным данным .Предоставила договора аренды где проживаю ,а не там где прописана и не проживаю. Предоставила все чеки ,ежемесячной оплаты.

08.04.2024, 15:12

Чтобы понять что решит судья - нужно видеть текст искового заявления. При этом собственник жилья может вселить к себе кого-то и этот вселенный приобретает потом статус "член семьи собственника жилого помещения", а такие лица отвечают солидарно по долгам собственника жилого помещения.

10.09.2023, 15:15

Марина, Вы прописаны сейчас или нет?

Если прописаны, то должны оплатить, если не докажете, что не проживаете и тп., чтобы хоть как-то снизить размер. Взыщут в любом случае.

Либо нужно выписаться, чтоб более не платить

10.09.2023, 15:17