Сыктывкар, 10.09.2023, 16:10

Как правильно развестись в ситуации с наличием агрессивного и наркозависимого супруга, а также с детьми, требующими безопасности

Вопрос №20741205 из г. Сыктывкар
опубликован 10.09.2023, 16:10
Как юридически правильно развестись в моей ситуации - Мы с мужем решили разводится (он стал постоянно приходить домой пьяным и скорее всего наркотики тоже имеют место быть) .Документы ещё не подали, т.к его почти нет дома, а если приходит, то невменяемый. У нас две дочки (6 лет и 2,5 г), я не работаю. Вчера я с дочками вернулась с прогулки, а он оказался дома. Вёл себя агрессивно, я молчала, но когда стал доводить детей, тут я не выдержала и он ударил меня по голове два раза. У детей случилась истерика, я вызвала полицию, он убежал. Отсюда вопрос - Могу ли я уехать с детьми в другой город и там подать на расторжение брака, т.к регистрация в Москве у меня временная, а дети зарегистрированы с отцом в Москве. Или в этом случае расторгают брак только по месту регистрации мужа? Если я уеду, будет ли это считаться укрывательством детей от отца? Для нашей безопасности нам с детьми не стоит задерживаться в квартире мужа, идти временно жить в Москве некуда. В случае развода муж имеет право снять детей с регистрации? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уехать с детьми в другое жилье и подать иск мировому судье о расторжении брака. Если будете одновременно просить взыскать алименты, то иск может рассматриваться по месту Вашего жительства

10.09.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Основное поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете направить иск о расторжении брака по месту своего жительства, если дети проживают с вами (ст. 29 ГПК РФ), как правило доказательством такого является как раз прописка детей. Но вы можете направить иск о расторжении брака по месту его жительства и направить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие ввиду проживания в другом городе или нанять представителя.

10.09.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Отчасти разобралась.

В случае развода и до развода отец может снять детей с регистрации, но если это будет сделано без вашего согласия и отец не предоставить другое жильё, то можно оспорить данное снятие с регистрации, судебная практика разная, но есть и положительная в данном случае.

10.09.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Снимите побои. Подайте иск о расторжении брака и на алименты в твердой денежной сумме по месту вашей регистрации, документы направьте почтой. Укрывательством детей считаться не будет, если муж наносит побои. Регистрация несовершеннолетних сейчас возможна до совершеннолетия (в жилье отца). наверное, у вас сейчас оформлены какие-то детские выплаты. Когда решите свой жилищный вопрос, перегистрируете детей. Чья это квартира? Есть нюансы, можно делить. Бегите от такого "мужа" дальше и быстрее.

10.09.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам, Ирина Николаевна, за ответ!

Выплаты не могу получать, т.к дети не зарегистрированы со мной. Деньги он переводит мне в месяц 30-40 т. р. Согласно Вашему ответу, я имею полное право уехать с детьми и подать на алименты и на расторжение брака. Все квартиры (их 3) в его собственности и собственности его родителей. Жизнь детей и моя жизнь дороже всякого имущества. Прорвёмся!

10.09.2023, 16:54