Суворов, 10.09.2023, 23:14

Как лишить бывшего мужа доли в квартире после наследства от отца? Претендуют ли дети бывшего мужа на долю в квартире отца?

Вопрос №20741873 из г. Тула
опубликован 10.09.2023, 23:14
Бывший муж имеет долю в моей квартире, приобретали уже в разводе. У него умер отец (у отца была квартира), бывший муж вступил в наследство. Вопрос: могу ли я как нибудь, лишить его доли? И имеют ли право его дети так же претендовать на квартиру деда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля это его собственность, то не лишите

Дети являются наследниками по праву представления и при жизни их отца наследовать не могут

10.09.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Доли Вы его никак не лишите.

2. Дети на квартиру деда претендовать не могут, поскольку они наследники второй очереди, а он наследник первой очереди.

10.09.2023, 23:15

Значит он имеет право иметь долю в квартире и так же квартиру по наследству одновременно?

10.09.2023, 23:17

Ну конечно. Может иметь долю хоть в десяти квартирах и домах.

10.09.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Да, верно. Вы так же вправе иметь несколько долей, квартир. Как же тогда богатые люди, олигархи живут?

10.09.2023, 23:19

Не вправе.

Не могут претендовать.

10.09.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Какая доля в квартире у бывшего супруга? Проживает ли он в данной квартире? Несёт ли расходы по коммунальным платежам?

10.09.2023, 23:39