Как оспорить доказательства бывшего мужа о переводе денег на детей и доказать, что это не были алименты?
Здравствуйте. В суд можно обращаться. Как предусмотрено ст. 113 СК РФ, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством. В свою очередь, действия пристава обжалуются в порядке, предусмотренном ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если при переводах не указано назначение платежа - уплата алиментов, то это можно считать чем угодно, только не алиментами.
Но отец может взыскать от получателя платежа суммы неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ.
Здравствуйте. Обжалуйте постановление пристава старшему приставу или в суд. Если в назначении платежа не было указано: алименты, то эти суммы не могут считаться алиментами (если вы сами не признаете что это были алименты).
Согласно ст. 80 СК РФ отец детей содержал их перечисляя вам деньги, что он и доказал финансовыми документами. Согласно этой же статье вы тоже обязаны содержать детей.
Мужчине ещё нужно было обжаловать решение суда о взыскании алиментов за 2 года предшествующих их взысканию. Пристав исправил частично ошибку суда произведя зачёт перечисленных вам денежных сумм и уменьшил задолженность. Вы хотите чтобы мужчина все перечисленные вам деньги взыскал через суд как неосновательное обогащение? Подумайте над этим.
С даты получения вами Постановления пристава о расчёте задолженности по алиментам вы вправе обжаловать расчёт у руководства пристава или в районном суде по месту дислокации подразделения судебных приставов (КАС РФ).