Судебный пристав наложил запрет на продажу имущества для погашения долга - законно ли это?
В службе судебных приставов находятся 6 исполнительных производств в сводное они не объедены, на общую сумму 12 млн. руб.
Судебный пристав вынес запрет на регистрационные действия в отношении одного исполнительного производства на сумму 1.5 млн на имущество дом и земля общая стоимость недвижимости 4 млн руб.
Теперь я не могу продать дом и землю чтобы расплатиться с судебными приставами.
Как быть, законно ли это, что судебный пристав вынес запрет по одному исполнительному производству
Здравствуйте Дарья.
Если исполнительные производства не объединены в сводное, тогда запрет судебного пристава может нарушать принцип соразмерности, указанный в статье 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ №50 от 17 ноября 2015 года, если запрет наложен в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, тогда пристав вправе не обращать внимание на соразмерность.
Тем более, объединение исполнительных производств в сводное дело нехитрое и может быть сделано приставов за пять минут.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Дарья, все законно. Нарушений со стороны судебного пристава в данном случае нет
Если за вами долг, то как иначе.
Законно.