Возможность бывшей жены подать иск на алименты в твердой сумме на военнослужащего и условия учета дохода в суде
На твердую сумму не получится, т.к. у него легальный достаточный доход.
Ст.83 СК.
Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы определенные условия, а именно, чтобы родитель, с которого требуется взыскать алименты в твердой сумме:
имел нерегулярный заработок, который постоянно меняется, или какой-либо нерегулярный иной доход;
получал заработок или иной доход не только в денежном выражении в рублях, но и в натуре или в иностранной валюте. При этом такой доход родитель может получать полностью или частично в натуре или в валюте;
вообще не имел никакого заработка и дохода;
получал доходы, но при этом взыскать алименты с него в размере доли от дохода невозможно, либо очень трудно или такое взыскание существенно нарушает интересы одной стороны;
был более обеспеченным по сравнению с другим родителем, и дети остались с каждым из родителей, т.е. тот родитель, который более обеспеченный, уплачивает алименты в твердой сумме в интересах ребенка, проживающего с менее обеспеченным родителем.
Основной целью взыскания алиментов в твердой сумме является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня жизни.
Если у военнослужащего один ребенок, то отчисляется ¼ дохода на алименты, если два ребенка — ⅓, при количестве детей от 3 и больше — ½ ежемесячного денежного довольствия.
Может ли бывшая жена подать иск на алименты в твердой денежной сумме
да, может.
Здравствуйте уважаемая Маргарита!
В данном случае военнослужащие по контракту выплачивают алименты на общих основаниях. Семейный Кодекс Российской Федерации не предусматривает для них никаких исключений. Второй родитель может взыскать выплаты на несовершеннолетнего ребенка через суд (ст.
В этой связи бывшая жена вполне может подать иск на алименты на военнослужащего.
Удачи
Подать может и в тдс, но суд взыщет в процентах. Алименты будут удерживаться только с денежного довольствия.
Здравствуйте. Да, можно подать на алименты в твердой денежной сумме.
Надо тщательно смотреть разбирать ситуацию
Здравствуйте!
Можете, но нужно доказывать необходимость