Действия АО «Краснодаргоргаз» по подключению к газораспределению - проблемы и обращение в Федеральную антимонопольную службу
Я Шабалтас Евгений Сергеевич являюсь собственником и проживаю по адресу г. Краснодар, х. заключил договор от 28.04.2022 г с АО
«Краснодаргоргаз» о подключении (тех присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения. Согласно договору, который вступает в силу с момента его подписания в п 1.3 прописан срок выполнения мероприятия о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения и пуску газа –
135 дней, а это до 19.09.2022 г.
В соответствии с договором с моей стороны были выполнены все необходимые требования в полном объеме для своевременного подключения к газопроводу, а именно получение необходимых актов от пожарной службы, подготовка помещения, подготовка вентиляции, покупка необходимых приборов учета и необходимых деталей, прохождение обучения, сбор пакета документов и передача ее в газовую службу, оплата 50% стоимости (42052,57 р в день заключения договора (Приложение №1).
Со стороны сотрудников и подрядчиков АО «Краснодаргоргаз» не выполняются возлагаемые на них обязанности по договору, не производятся ни какие работы на моем участке (которые производятся за мой счет и которые я оплатил согласно договору) ни на непосредственно подведению газопровода к капитальному строительству (в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 N 184-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации").
08.08.2022 г АО «Краснодаргоргаз» направил письмо о необходимости продления договора, ибо заявок на подключение много, и они физически не успевают, не подписание доп. соглашениявлечет за собой расторжение договора. По общавшись с сотрудниками АО
«Краснодаргоргаз» меня убедили в подписании данного доп. Соглашения в котором прописаны новые сроки на мероприятия по пуску газа – до 15.11.2022 г (Приложение№2). Но и в этот срок небыло выполнено никаких работ по тех. Присоединению к газопроводу.
После неоднократных посещений АО «Краснодаргоргаз» никаких ответов о причинах и о дате начало работ мне не предоставили, а отвечали: «Просто большой поток абонентов не вы одни в такой ситуации. Терпения.» Уверяя меня, что все подключат, только нужно еще немного времени, нужно подписать еще одно доп. Соглашение и они точно все успеют. Так было подписано еще одно доп. соглашение (Приложение №3) в котором срок исполнения до 10.03.2023 г, но как и раннее за это время работы со стороны АО «Краснодаргоргаз» - не выполнены, совсем!
За это период я неоднократно приезжал в организацию АО «Краснодаргоргаз» и писал жалобы
(приложение №4 и №5) для урегулирования данного вопроса. На которые ответа в указанный срок и по настоящее время не получил! (не на указанную почтуinfo_best@bk.ru, ни на адрес регистрации: Краснодар, х. Ленина ул. Маршала Жукова 51). Добился только номер монтажной организации тел 8 (960)-475-79-49, которая статус при звонке «не доступен».
Так же в Феврале 2023 г позвонил сотрудник ООО «Краснодаргоргаз» и сообщил что труба которая проходит по данной территории (х.Ленина) – частная и им нужно подавать в арбитражный суд чтобы получить разрешение на запуск подаче газа к нам частное владение по газопроводу (но до того как запустить подачу, не выполнены монтажные работы!)
06.02.2023 г ООО «Краснодаргоргаз» подали исковое заявление в Арбитражный суд, номер дела
№А 32-6046/2023. В данный момент было уже 5-ть заседаний: 4 - из них: ПЕРЕНОС СУДЕБНОГО
РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ПРИЧИНЕ НЕ ЯВКЕ ОТВЕТЧИКА, и 5-е заседание которое состоялось
23.08.2023 г – ПЕРЕНОС В СВЯЗИ ДОВАВЛЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ В СПИСОК и в соответствии перенос рассмотрения дела на 23.10.2023 г
На данный момент, просрочка по договору №139035-Т.П (т) от 28.04.2022 г с дня завершения дополнительного соглашения №2 который заканчился 10.03.2023 с АО «Краснодаргоргаз» уже достигла 6-ти месяцев!
На основании вышеизложенного:
Считаю, что действия АО «Краснодаргоргаз» является не законным, т.к противоречат договору, моим правам и законам РФ.
Прошу Федеральную антимонопольную службу: принять меры по урегулированию данного вопроса.
- Провести проверку по противоправным действиям со стороны АО «Краснодаргоргаз» по договору №139035-Т.П (т) от 28.04.2022 г.
- Приложить усилия для ускорения процесса технического присоединения к системе газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской
Федерации" (как подведению к участку, так и работы на участке за которые мы заплатили)
- Проверить компетентность решения и затягивание в принятия решения Арбитражного суда по делу №А 32-6046/2023.
- Законность включения в наше судебное разбирательство новых абонентов не уведомив и не получив согласие на это от списка абонентов которые уже судятся 7 месяцев, что влечет за собой перенос сроков принятия решения. Согласно их действиям новые пользователи на первичное присоединение газифицирования могут добавляться постоянно и переносить заседание суда можно до бесконечности.
Лучший ответ
В суд обращайтесь по поводу волокиты со стороны АО «Краснодаргоргаз». ФАС вам не помошник
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь
ФАС такую жалобу не удовлетворит.
А какую удовлетворит?