LSN Messenger
Новосибирск, 11.09.2023, 09:05

Алименты vs имущество - как приставы вычитают сумму из долга?

Вопрос №20742329 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2023, 09:05
В разводе, у мужа долг 275 тысяч по алиментам, имущество отдаю, не берёт, пристав сказал посчитать сумму имущества половины, и у него вычтут из алиментов, как так вообще, он не хочет забирать, и алименты долг уйдёт, мне юристы писали, что имущество компенсацией не ворачивается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Накопившийся долг по алиментам, выделяется с отдельное производство и взыскивается в общем порядке. Вопрос не очень понятен. Если вы не делили имущество, нажитое вами во время брака, то это совместное имущество можно поделить либо соглашением, либо в судебном порядке. Так, согласно ч. 1 ст. 38 СК, "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

11.09.2023, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии с законодательством рф

11.09.2023, 09:16

Задолженность можно покрыть имуществом

11.09.2023, 09:19

Так если отдаю имущество, почему высчитывают с алиментов

11.09.2023, 09:20

Как почему. Есть решение суда или нотариальное соглашение. Есть долг по алиментам. Есть возбуждённое исполнительное производство. Пока брачный договор не оспорен, он и не может забрать принадлежащую вам квартиру на праве собственности. У вас не типичный вопрос. Если вы хотите помочь должнику, так помогайте, есть способы.

11.09.2023, 09:50