Улан-Удэ, 11.09.2023, 10:10

Можно ли не посещать комиссию кдн, если мой сын играл на территории заброшенного завода и был остановлен охраной?

Вопрос №20742480 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.09.2023, 10:10
Можно ли не посещать комиссию кдн, если на днях мой сын и его два приятели играли на заброшенном заводе, его территории. Поймали их охранники и домой приехала вместе с ним полиция, где я написала объяснительную, провела с ребенком беседу и тд. Президент неделю звонит специалист кдн и просит подойти на комиссию. Ни каких протоколов и тд не составлялись. По телефону мне сказали что это административное нарушение и я обязана прийти на комиссию. В итоге я с этим не согласилась и идти отказалась. Моему сыну в школе сказали, что он и его друзья будут висеть на доске позора. Бред какой то.. Как найти управу на все это. Может я не права в чем то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну приходить на заседание комиссии или нет - это ваше личное право, в случае вашей неявки, вопрос в отношении сына рассмотрят в ваше отсутствие. Если сыну нет 16 лет, то административного протокола не будет, возможно у них есть материал из полиции об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за не достижением возраста административной ответственности. Насчёт школы и доски позора - ну это даже этично и школа не права. Но в целом сына могут составить на профилактический учёт и в комиссии и в школе и полиции.

11.09.2023, 10:25

Ему 12. просили подойти на профилактическую беседу. Неужели из за того, что человек просто не туда залез ставят на учет? Не украл ничего и тд.

11.09.2023, 10:29

Если был отказной материал (отказ в возбуждении дела об административном правонарушении за не достижением возраста) то могут, так как по факту ребеное совершил административное правонарушение, что является основанием для постановки на учёт. С учётом того, что он не достиг возраста - с ним проводится профилактическая беседа и решается вопрос о целесообразности постановке его на учёт. Если не считать школу, может у вас ребёнок где то дополнительно занимается, возьмите положительные характеристики и напишите ходатайство о том, чтобы его не ставили на учёт (либо заявите его устно). Чтобы детально понять, что сделал ретенок, надо видеть принятое решение от органа полиции, возможно там и правонарушения нет и отказ можно обжаловать за необоснованностью принятого ими решения.

11.09.2023, 10:37

Если в отношении вас принято решение о привлечении вас к административной ответственности, то вы должны получить протокол (либо лично, либо по почте, если вы вызывались и не явились), если лично не вручён и по почте не направлен, то полиция плохо сработала сработала и его можно обжаловать (только надо соблюдать срок обжалования).

11.09.2023, 10:39

Не просто может, а Вы полностью неправы. Теперь еще и Вас привлекут к ответственности.

11.09.2023, 10:11

Ранее я работ в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поэтому имею опыт в решении подобных вопросов. Вам необходимо явиться на комиссию, так как комиссия принимает решение не только о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних за совершение административного правонарушения, но и о признании несовершеннолетних в статусе находящихся в социально - опасном положении и постановке на профилактический учёт, который может негативно сказаться на репутации вашего ребёнка. Для постановке на профилактический учёт может, например, послужить характеристика с места учёбы, в которой могли описать в негативных красках личностные характеристики вашего ребёнка, при этом законом не остановлена обязанность учебных заведений уведомлять родителей и несовершеннолетних о предоставлении подобной характеристики. Более того, если даже не составлялся протокол об административном правонарушении, сотрудник полиции обязан составить рапорт об административном правонарушении, который в обязательном порядке передаётся на рассмотрении комиссии и на его основании, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего. При этом, опять - таки сотрудник полиции не обязан сообщать вам о составлении подобного рапорта по закону. Более того, протокол об административном правонарушении мог быть составлен в отделе полиции, а вас могли вызвать для ознакомления и подписания, но вы каким - либо причинам не явились и поэтому не знаете о существовании протокола об административном правонарушении. Более того, если вы не явитесь на заседание комиссии, то дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без вашего участия, если ранее вас уведомляли о необходимости явиться на комиссию.

11.09.2023, 10:29