Санкт-Петербург, 11.09.2023, 11:45

Как избежать ареста счетов и бесконечного долга за долю в родительской комнате - советы и возможности

Вопрос №20742714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2023, 11:45
Подскажите пожалуйста как лучше поступить? У мужа имеется доля в родительской комнате, с ними он не живёт длительное время, недавно узнали, что есть долг по жку в полмиллиона, родители об этом молчали (жку супруг не оплачивал). Сейчас мы взяли ипотеку, на иждивении годовалый ребенок, гасить/помогать их долги мы не собираемся, но можем оплатить свою часть (капремонт, обслуживание дома и тп за все года пока не жил там). Может ли супруг, во избежания ареста счетов и бесконечного долга по этой доле, подарить свою долю родителю и составить соглашение о том, что долги обязуется платить сам одаряемый? Нужно ли брать согласие в ук? Или как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить долю может, но долги подарить нельзя. Они все равно останутся долгами вашего мужа (за исключением долгов по взносам на капитальный ремонт).

11.09.2023, 12:03

Может ли супруг, во избежания ареста счетов и бесконечного долга по этой доле, подарить свою долю родителю и составить соглашение о том, что долги обязуется платить сам одаряемый
К сожалению нет.

Долги перестанут начислять с момента дарения.

11.09.2023, 11:47

Может ли супруг подарить свою долю родителю и составить соглашение о том, что долги обязуется платить сам одаряемый? Нужно ли брать согласие в ук?

11.09.2023, 12:00

Подарить свою долю квартиры может, если на квартире нет запрета на регистрационные действия

11.09.2023, 11:48

Здравствуйте

Задолженность не будет начисляться с момента дарения, старая задолженность останется.

11.09.2023, 11:57

Может ли супруг подарить свою долю родителю и составить соглашение о том, что долги обязуется платить сам одаряемый? Нужно ли брать согласие в ук?

11.09.2023, 12:00

Вам же уже ответили. Нет, не получится так.

11.09.2023, 12:02

Дарение - безвозмездная сделка а вы хотите указать условие оплаты долгов в счет дарения.

11.09.2023, 12:03

Тогда как бы не подарить а продать.

И в условиях прописать, что родители берут на себя обязанность по погашению задолженности этой в счет оплаты доли.

Тогда будет нормальная ситуация, он и долг признает, и родители его забирают себе

11.09.2023, 12:04