Что делать, если дом, купленный на материнский капитал, стал непригодным, а администрация отказывает в расселении в аварийное жилье?
Поначалу в прокуратуру района, отремонтировать дом своими силами, просить материальной помощи администрации.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в администрацию еще раз в письменном виде с просьбой о расселении, аргументировав свою просьбу тем, что дом приобретен на средства материнского капитала и признан аварийным.
Если отказ повторяется - обращаться в вышестоящие инстанции с жалобой на бездействие местной администрации. В данном случае можно обратиться в районную или областную администрацию.
Обратиться в суд с иском к местной администрации о признании отказа в расселении из аварийного жилья незаконным и обязании предоставить другое жилое помещение.
Обратиться за юридической консультацией и помощью в общественные организации, занимающиеся защитой прав граждан на жилище.
Использовать СМИ и социальные сети, чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме.
Одно с другим не связано. Вы когда покупали он был пригоден? Расселение из аварийного жилья частного сектора это должна быть программа соответствующая в регионе или районе
Исходя из содержания вопроса, ответ такой: если дом не является многоквартирным, то администрация не обязана предоставлять жильё. Можете обратиться в администрацию с просьбой предоставить жильё в маневренном фонде.
Если дом частный, то администрация не обязана расселять его. В случае если дом многоквартирный, то нанимателей обязаны расселить. Собственникам выплачивается компенсация или предоставляется жилье (положено не всем)