Москва, 11.09.2023, 17:36

Мобилизованный солдат обманут контрактом - зарплата уменьшена на пять раз

Вопрос №20743688 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 17:36
Я мобилизованный, нахожусь в зоне СВО. С августа Подписал контракт. Когда я был мобилизованным, зарплата была 195000₽ в месяц. После того как подписал контракт с 2 августа 2023 года, сегодня пришла зарплата в 5 раз меньше, а точнее 40000₽, вместо 204000₽ обещанных, как жто везде написано. Единовременная выплата мне приходила 22 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, если речь о 195000, то она всего один раз приходит.

2)Теперь касаемо вашей зарплаты, то нужно видеть контракт, так как кто были просто мобилизованные, то у них чуть иные права были, если вы подписали контракт, то вы автоматически стали полноценным контрактником.

3)А значит сейчас у вас в контракте прописана полноценная зарплата.

4)В связи с этим вы должны оперировать вашим контактом, а не то, где что-то говорят или пишут.

5)К сожалению в среднем у контактика от 40 до 60 тысяч зарплата.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

11.09.2023, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман

Вы получили подъемные в размере 195 000 т.р. , на основании

Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", где сказано, что:

Единовременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более.

_____________

После подписания контракта стали военнообязанным, на которого распространяется положение о военной службе и денежном довольствии, которое состоит : из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты) в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

____

Поэтому - ваша заработная плата составляет размер оплаты по контракту

11.09.2023, 17:51

Я понимаю, так все равно зарплата должна быть не менее 204000₽

11.09.2023, 17:53

Я я нахожусь в зоне СВО

11.09.2023, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если закон не понимаете, то я вам дала разъяснения - и ваш дизлайк моему ответу не исправит ситуацию.) А дальнейшие ответы со ссылкой на то, чтобы вы обратились в прокуратуру будут даны для получения выбора ответа лучшим

____

Попробуйте возмутиться в своей части - и увидите чем закончится ваше дело, с учетом того, что вы уже подписали контракт. При первом же отказе исполнять приказы, оставление части, могут возбудить уголовное дело и - как основание увольнения, которые указаны в п.5 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 г. - уволят в связи с возбуждением уг.дела без дальнейших льгот

____

Всего доброго!

11.09.2023, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вам как мобилизованному полагается ежемесячная социальная выплата, к денежному ежемесячному довольствию. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”:

1. Гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39, ст. 6590) (далее - граждане, призванные по мобилизации), дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами "а" и "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788 (далее - ежемесячная социальная выплата). Мобилизованным гражданам, помимо денежного содержания, полагается ежемесячная соцвыплата (158 тыс. руб., занимающим воинскую должность курсанта - 172 тыс. руб).

Выплата производится со дня назначения на воинскую должность и по день освобождения от нее, за неполный месяц - пропорционально числу прослуженных дней. В случае заключения контракта о прохождении военной службы деньги выплачивают до дня вступления контракта в силу.

Выплату осуществляют одновременно с денежным довольствием.

Выплата производится с 21 сентября 2022 г.

Обратитесь с данным вопросом к командиру военной части, а также в контракте должно быть указано, что помимо ежемесячного денежного довольствия вам полагается социальная выплата в размере, указанном в приказе. Если в контракте этого не указано, то с данным вопросом следует обращаться в Министерство обороны, так как такие выплаты согласно п.6 приказа Минобороны РФ от 19.12.2022 N 780 приказа "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" такие выплаты осуществляются Министерством обороны. Оставляю вам ссылки на документы, на основании которых я ответил. www.garant.ru

minjust.consultant.ru

11.09.2023, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если уровень зарплаты не соответствует контракту, Вам сперва надо обратиться к своему командиру части, если он не поможет, тогда делать запрос в Расчётный центр Минобороны, если и там тишина, тогда с жалобой обращаться в военную прокуратуру.

Одним словом, по вопросу необходимо разбираться.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

11.09.2023, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом согласно п. 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" денежное довольствие мобилизованного должно соответствовать довольствию военнослужащего по контракту-это первое.

Во-вторых, в силу ч. 2, 12, 13 ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ денежное довольствие состоит из оклада и дополнительных выплат (например, надбавка за выслугу лет).

Вместе с дополнительной социальной выплатой минимальный размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тысяч рублей. И такую сумму получают рядовые, стоящие на низшей воинской должности. Сержанты и офицеры получают больше. Выплата должны производится ежемесячно с 10 по 20 число текущего месяца.

В связи связи Вам как мобилизованному полагается ежемесячная выплата, к денежному ежемесячному довольствию (п.1 Приказа Министра обороны РФ от 19.12.2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того после того как Вы подписал контракт с МО РФ и Вы получили довольствие в 5 раз меньше, это является нарушением условий заключенного контракта.

В этой связи рекомендовал бы Вам,

1. Предварительно обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с Вашим денежным удовольствием).

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телеф.: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

2. Параллельно и незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки пот данному факту нарушения контракта.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).

3. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда нужно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования (ст.218-219 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

12.09.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Роман, добрый день!

Вы подписали контракт, все законно в части зарплаты

Посмотрите в свой контракт, что Вам установлено.

Обещания это одно, а контракт на бумаге это другое

—————

Денежное довольствие военного определено ст. 2 Федерального закона 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года и состоит из оклада по должности, по званию, дополнительных выплат и надбавок.

——————

Можно Вас порадовать лишь тем, что с 1 октября 2023 года Вам проиндексируют оклад на 10,5 процентов, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2023 N 1046

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2023, 08:47

Добрый день, Роман!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного контракта, какой размер денежного довольствия указан в условиях контракта?

Поскольку исходя из содержания Вашего вопроса, можно придти к следующему выводу:

зарплата была 195000₽ в месяц.

Данная сумма является единовременной (стимулирующей) выплатой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278, согласно положениям которого определены правила получения и возврата единовременной выплаты в размере 195 000 рублей, на которую вправе рассчитывать заключившие контракт для участия в СВО на год или больший срок.

На основании вышеизложенного, в случае, если в условиях заключенного контракта указана сумма денежного довольствия больше, чем Вам поступило, Вы имеете право обратиться в ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации», для дачи разъяснений, возможно была допущена техническая ошибка.

ФЗ от 07.11.06 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат

3. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

4. Единые размеры окладов по воинским званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

12.09.2023, 13:52

Добрый день согласно:

Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации",

Единовременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более.

Пишите рапорт на командира части, а так же жалобу в военную прокуратуру

12.09.2023, 14:48