Необходимость повторной медкомиссии для получения билета офицера запаса - противоречие между военкоматами
Здравствуйте, Василий.
В вашем личном деле имеется информация о вашей годности к военной службе, которая была установлена как призывнику по графе I Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
После завершения обучения в ВУЗе и ВУЦ вы переходите в другую категорию граждан - прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающих обучение в образовательной организации. Требования к данной категории граждан уже иные, они указаны в графе III и отличаются от тех требований, которые предъявляются в обычным призывника.
Поэтому требования пройти медосвидетельствования для проверки соответствия новым требованиям вполне законны.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Нет обязанности проходить ВВК, если отказ в выдаче военника, жалуйтесь в военную прокуратуру.