Брянск, 11.09.2023, 19:27

Поиск поручителей для ИП - законность и возможные проблемы

Вопрос №20743952 из г. Брянск
опубликован 11.09.2023, 19:27
Предложили подработку - нужно искать людей, которые за деньги готовы стать поручителем в банке для ИП желающих взять кредит. Моя задача только найти человека, а дальше уже всё делается без меня. Законно ли это и не будет ли у меня потом проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это соучастие в мошенничестве - если без договора, а если по договору на поиск клиентов, то есть шанс остаться свидетелем

11.09.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду договор с заказчиком о том, что он у меня заказал услуги по поиску людей желающих заработать на поручительстве, или именно с потенциальным поручителем, что он в любом случае не будет иметь ко мне каких-либо вопросов и снимает с меня любую ответственность?

11.09.2023, 20:03

Вы сами понимаете что пишете: заработать на поручительстве уже статья

11.09.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Ну если бы понимал, то наверно не спрашивал это у специалистов... Просто в интернете куча объявлений от людей предоставляющих свои услуги как поручитель, да и в том же интернете я так и не увидел названия статьи и каких-либо наказаний за получение денег за поручительство. Да и вообще это дело поручителя и того кто берет кредит, поблагодарить словом или монетой.

11.09.2023, 20:14

Вам три человека сказали что вас ждёт. А мошенничество: 159 УК РФ, там найдете пункт, ну или через ст. 30 покушение на мошенничество

11.09.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Так никто же не говорил о мошенничестве. Я просто спросил, искать поручителей за вознаграждение законно или нет, мне ответила Каравайцева Е.А., что это не противозаконно, т. е. можно, но в случае чего я могу тоже понести какую-то ответственность. А я то не знаю, будет ли что-то дальше противозаконное или нет, вот и поинтересовался, возможно ли как-то снять с себя ответственность, в случае чего. Так как это для меня совершенно новая информация, а доверять в наше время никому нельзя...

11.09.2023, 20:32

Противозаконность в поисках поручителей отсутствует. Однако будьте бдительны. В случае подделки документов, мошеннических действий вас могут привлечь к уголовной ответственности за соучастие.

11.09.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Получается если я найду клиента, а в дальнейшем окажется, что произошло что-то плохое, то я тоже понесу наказание?

11.09.2023, 19:37

Вполне возможно. А данная схема по взятию кредитов изначально является какой то мутной.

11.09.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

А вообще возможно себя как-либо обезопасить в данном случае? К примеру, подписывать соглашение с клиентом о том, что он ознакомлен со всеми рисками и не будет иметь ко мне каких-то вопросов в случае чего, перед передачей потенциального клиента в руки тех, кто будет оформлять поручительство?

То вроде деньги хорошие обещают, но страшно пробовать... :)))

11.09.2023, 19:53

Поищите лучше другую работу.

11.09.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

:) Да, Вы правы, судя по ответам предыдущих специалистов, так и стоит поступить...

Большое спасибо за советы всем кто принимал участие в обсуждении темы: Каравайцева Е.А., Панин С. А., Назарова Е.А., Масловский А.А.

11.09.2023, 21:41