LSN Messenger
Уфа, 11.09.2023, 21:15

Бывший госслужащий открывает ИП, нужно ли уводомить бывшего работодателя и по какой форме

Вопрос №20744144 из г. Уфа
опубликован 11.09.2023, 21:15
Бывший госслужащий открывает ИП, нужно ли уводомить бывшего работодателя и по какой форме
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшим государственным и муниципальным служащим не запрещено устраиваться в частные компании, оформлять самозанятость и открывать ИП. Но первые два года после увольнения за их трудовой деятельностью следит прокуратура. Если прошло более 2-х лет, то уведомлять бывшего работодателя не обязательно.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2023), ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

При открытии ИП не заключается трудовой договор. На основании указанного полагаю, что нет оснований для уведомления бывшего работодателя. Вместе с тем считаю, что, если направите бывшему работодателю уведомление об открытии ИП, то это " не будет лишним".

11.09.2023, 21:55

" Как бы чего не вышло"

А.П.Чехов "Человек в футляре"

11.09.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если прошло менее 2-х лет с момента увольнения - уведомлять нужно в письменной форме.

11.09.2023, 21:34

А по какой форме уведомить, где взять образец?

11.09.2023, 21:37

В свободной форме пишите - самое главное, чтобы такое сообщение было.

11.09.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

На каком же основании?

11.09.2023, 22:19

На каком-же основании?

11.09.2023, 22:21

Здравствуйте, нужно. Можно написать заявление в свободной форме и направить бывшему работодателю

11.09.2023, 21:39

Здравствуйте!

В случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя бывший государственный или муниципальный служащий не обязан сообщать о данном факте по последнему месту своей службы.

11.09.2023, 21:39

На каком же основании?

11.09.2023, 22:20

Здравствуйте!

Госслужащий может зарегистрироваться в качестве ИП, при этом уведомлять кого-либо об этом или получать согласие ему лично- не нужно (см. пункт 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Поскольку он НЕ вступает ни с кем в трудовые отношения.

11.09.2023, 22:23