LSN Messenger
Нижневартовск, 12.09.2023, 05:42

Проблемы с затоплением квартиры - предложенная судебная экспертиза вызывает вопросы

Вопрос №20744577 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2023, 05:42
Мою квартиру затопил сосед с верху. Я подал на него в суд на основании акта управляющей компании, в котором указано кто виновник и причина. Судья назначает судебную экспертизу. Оплачивать ее должен я. В квартире, которая меня затопила, уже поменялся владелец и сделан ремонт. С момента затопления прошло 8-9 месяцев. Обращался к экспертам. Не каждый берется, а кто и соглашается, говорят что будут опираться на акт управляющей компании. Т.е. заключение эксперта может получиться предположительным. Как мне быть? Вправе ли я отказаться от экспертизы? Получается что сумма ущерба будет меньше стоимости эксперта+восстановление ремонта в той квартире после затопления. И не факт что там что-то найти, т.к. полы поменяны.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

Согласно данной статьи экспертиза может быть назначена как по инициативе самого суда, так и по ходатайству сторон..

Если экспертиза назначена по инициативе суда, то у вас остается только право возражать против проведения экспертизы. Заявить об отказе от экспертизы можно только если вы ходатайствовали о назначении экспертизы

12.09.2023, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я Вам больше скажу, знаю реальные случаи когда истец в иске указывал сумму реального ущерба 500-600 тыс руб., прикладывал заключение экспертизы на данную сумму, а судебная экспертиза оценивала стоимость ущерба тысяч в 200 рублей и суд брал ее в основу решения. Отказаться от назначенной, в суде экспертизы уже не можете.

12.09.2023, 05:52

Я не отказываюсь от проведения экспертизы. Меня не устраивает, что я ее должен оплачивать. Вся это стоимость экспертизы больше самого ущерба. Мне это не выгодно.

12.09.2023, 05:56

Оспаривайте завышенную стоимость судебной экспертизы.

12.09.2023, 06:30

Как оспаривать? Я эксперта ищу сам. Судья мне определенного не назначает. Я обращаюсь к экспертам, они мне говорят стоимость. А там соглашаюсь или нет.

12.09.2023, 06:37

Оспорить в суде можно всё. В том числе - и стоимость экспертизы. Это - тема отдельного искового заявления.

12.09.2023, 06:42

Раз невыгодно - откажитесь от иска. Тут надо смотреть и думать. Часто выводы эксперта бывают не такими, как вы ожидаете. Если вы ищите эксперта сами - дайте ему вводные данные и попросите предварительно прикинуть сколько он может насчитать.

12.09.2023, 10:44

Если я откажусь от иска, тогда суд меня обязует заплатить за адвоката ответчика. Верно?

12.09.2023, 10:47

Добрый вечер. Я не думаю, что Ва надо отказываться от экспертизы. Стоимость оплаченной Вами экспертизы потом будет взыскана с ответчика. А решение, как я понимаю, все равно будет в Вашу пользу.

13.09.2023, 22:29