УК информировала, что в счет за воду будет включено промывка и опрессовка. Законно?
Здравствуйте! Бесплатно промывка и опрессовка не выполняется, так как она проводится силами третьей организации (не УК). Здесь важное значение имеет вопрос о том, по какому иарифу платите ли Вы за содержание жилья: если по тарифу, утвержденному муниципалитетом (в этом случае плата за указанные услуги уже включена в тариф), либо платите по тарифу, утвержденному общим собранием одновременно со сметой, в которой промывка и опрессовка не включена. Подготовка дома к зиме, в том числе промывка и опрессовка - обязательные мероприятия для каждого МКД и УК не вправе выбирать: проводить их или нет.
Не законно, должны делать бесплатно. Направьте жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
(вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")
п.19. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах:
испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;
проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки);
удаление воздуха из системы отопления;
промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.
Здравствуйте!
Нет, это незаконно.
Это входит в тариф на содержание и текущий ремонт помещения в многоквартирном доме в соответствии с. п. 17 - 19 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Вы вправе написать претензию в Управляющую организацию и жалобу в госжилинспекцию на действия УО.