Работодатель требует с него деньги за некачественный ремонт, но сумма превышает его возможности - что делать?
Вообще отказаться что-либо возмещать, всё записывать на телефон и подать заявление в полицию, отрицать факт причинения ущерба.
Подать жалобу в ГИТ о работе без оформления
Вы не обязаны выплачивать что-то (ст.420 ГК). В суде Работодатель не сможет ничего взыскать.
Вы трудовой договор не заключали, в заказ-наряде Вашей фамилии нет. Какие к Вам могут быть вопросы?
Как правильно поступить в данной ситуации
Правильно?
Либо договориться. Либо в судебном порядке.
Если сумма больше Вашей средней зарплаты или Вы не согласны, то работодатель может требовать только в судебном порядке и доказывать обстоятельства некачественного ремонта и возмещения суммы клиенту - заказчику.