Псков, 12.09.2023, 13:03

Можно ли ознокомиться с материалами дела, до суда?

Вопрос №20745496 из г. Псков
опубликован 12.09.2023, 13:03
Можно ли ознокомиться с материалами дела, до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое это дело уголовное или гражданское, в любом случае до суда имеете право знакомиться.

Существуют обязанности ознакомить с делом вызвать ознакомления перед передачей дело в суд, если это гражданское дело, то Вы самостоятельно знакомитесь в суде.

12.09.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это гражданское дело, по иску хочу написать возрождение, но у меня нет больше информации, мне ждать суда и там знакомиться и откладывать суд или просить ознакомиться с делом, в канцелярии не дали.

12.09.2023, 13:11

Вам нужно не в канцелярию, а к помощнику судьи.

12.09.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть такое право у участников процесса.

12.09.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Конечно

12.09.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Уточните в канцелярии еще раз по какой причине вам отказали знакомиться с делом. Оно может находится у судьи и поэтому его должны спустить в канцелярию.

12.09.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

В канцелярии есть дело, но секретарь мне не дала посмотреть, только наорала что в суд вы не явились, я сказала что повестку не получила, почтальон не принёс. Это повторный, сказала проходите и договаривайтесь, но я хочу написать возражение.

12.09.2023, 13:20

Ознакомиться можно, обычно вопрос решается с секретарем судьи.

12.09.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

С учетом того, что вы являетесь ответчиком по делу, то имеете полное право знакомиться с материалами дела.

Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление на имя судьи, в производстве которого находится ваше гражданское дело. Информацию о номере дела и судье вы можете найти на официальном сайте суда в сети Интернет. После этого согласовать в канцелярии суда возможность ознакомления с ним.

В случае возникновения сложностей с ознакомлением с делом рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

12.09.2023, 23:49

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

Вам необходимо в канцелярии суда написать заявление на ознакомление с делом, через день можно будет ознакомиться.

14.09.2023, 02:12