Петропавловск-Камчатский, 12.09.2023, 13:43

Как правильно сформулировать отказ от проведения социально-психологического тестирования. В школе просят письменный отказ

Вопрос №20745578 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.09.2023, 13:43
Как правильно сформулировать отказ от проведения социально-психологического тестирования. В школе просят письменный отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулирует Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59

—————————

Предлагаю Вам примерный текст

Заявляю письменный отказ от проведения социально-психологического тестирования. Я хотела бы оставить свои личные причины и убеждения вне этого процесса.

Я полностью осознаю важность таких исследований и их потенциальную пользу для общества. Однако, я предпочитаю не участвовать в данном тестировании по личным убеждениям или другим причинам, которые я считаю важными для себя.

С уважением,

[Ваше имя]

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в школах обычно есть бланки таких отказов. А так в произвольной форме "Я, ФИО, отказываюсь от проведения социально-экономического тестирования, проводимого в __ классе в отношении ученика ФИО, дата рождения", что-то примерно так.

12.09.2023, 13:50

Требуют указать причину отказа

12.09.2023, 13:51

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей. - п. 3 Приказа Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59 “Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях”. При этом, родитель или ребёнок самостоятельно решает участвовать ему в тестировании или нет, оснований для отказа от участия Приказом не предусмотрено. Вообще можете причину отказа не указывать, требование такое руководитиля образовательной организации не законно. Чтобы не ругаться, можете формально какую-нибудь указать.

12.09.2023, 13:57

Согласно ч. 3 ст. 42 ФЗ РФ об образовании психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Письменный отказ от тестирования законом не предусмотрен. Соответственно, требование предоставить письменный отказ неправомерен.

12.09.2023, 13:56

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения тестированию подлежат обучающиеся, достигшие возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

И сами «Методические рекомендации по проведению разъяснительной работы с родителями обучающихся в целях предупреждения отказа от участия в социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (письмо Минпросвещения от 10.10.2018 № 07–738).

Однако, тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированного согласия в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иных законных представителей (Приказ Минпросвещения РФ от 20.02.2020 №59 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе отказаться от проведения социально-психологического тестирования по собственному волеизъявления, без объяснения причин в силу закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия!

12.09.2023, 14:05

В соответствии с положениями п.5 Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59, для проведения тестирования руководитель образовательной организации, проводящей тестирование:

организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий;

утверждает поименные списки обучающихся, составленные по итогам получения от обучающихся либо от их родителей (иных законных представителей) информированных согласий.

Таким образом, вам достаточно не давать информированного согласия.

Никаких заявлений об отказе порядком не предусмотрено.

Если вам выдан бланк согласия, на нем можно написать "в согласии отказано", этого достаточно.

12.09.2023, 14:11

Здравствуйте, Анастасия! Много хотят. Нужен не отказ, а наличие письменного согласия родителей как законных представителей (ст.64 Семейного кодекса РФ), а не требование отказа. Требовать в другом месте будут. Не у родителей. Если провести аналогию, то согласно той же статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

12.09.2023, 16:42