Новосибирск, 12.09.2023, 14:09

Подача иска на возмещение ущерба больнице после травмы ребенка - Возможность иска и перспективы в суде

Вопрос №20745669 из г. Оренбург
опубликован 12.09.2023, 14:09
Дд. 08.09.23 Была в детской поликлинике с годовалым ребенком, спускаясь по лестницы (без поручней) упала, поехала нога на кафеле. Ребенка сразу не повезла в больницу, т.к дома вроде ползала и не плакала (еще не ходит), но начала вставать на ноги и сильно разрыдалась, отвезли в приемный покой 11.09.23, как итог трещина в ноге. В больнице имеются камеры и 2 охранницы видели как мы упали. Могу ли я подать иск в суд на возмещения ущерба с больницы спустя 3 дня? Встанет ли суд на нашу сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рано еще в суд обращаться. Надо обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку. Также служебная будет. Затем по выздоровлении ребенка можно обращаться в суд и будет назначена судебно-медицинская экспертиза на определение тяжести вреда здоровья ребенка. Тут много чего. Прокуратуре придется привлекать экспертов-строителей, чтобы выяснять соответствие СНИП в поликлинике. Это я по поводу лестницы без поручней. Тут работы на полгода. Какие три дня?

Суду доказательства нужны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ о нарушении поликлиникой СНИП, а не показания охранников. Это все второстепенно.

Вам юрист нужен будет. Сами вы ничего не сможете сделать.

12.09.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

То, что нужно обращаться в суд по выздоровлению, я знаю, я имею ввиду, в больницу обратились не сразу, а 3 дня спустя, после падения

12.09.2023, 14:21

Не принципиально. Обратились в кратчайший срок.

Обращение в прокуратуру, а далее в суд. Коллега выше порядок описала вам правильно

12.09.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Моральный вред хотите получить? Откажут. В больницах, в бюджете нет статей, предусматривающих оплату морального вреда. Только суд.

Я бы не советовала сейчас "светиться" в поликлинике. Обращайтесь в прокуратуру. И чем быстрее, тем лучше.

12.09.2023, 14:27