Собака на закрытой территории покусала хозяйку - какие последствия для владельца?

Снимаем частный дом, закрытая территория на территории гуляет собака. Во двор вошла хозяйка дома, собака набросилась и покусала ее.что будет владелецу собачке
Лучший ответ

Ничего не будет владельцу, но возможно, придется возместить расходы на лечение.

Здравствуйте!

Пострадавшая вправе взыскать компенсацию на лечение, а также моральный вред в судебном порядке.

С Уважением!

Здравствуйте, если хозяйка обратится в суд в порядке гражданского иска, то она может взыскать с вас компенсацию за своё лечение и моральный вред. Административной и уголовной ответственности за то, что собака покусала хозяйку нет.

Ольга, владельцу нужно оплатить лечение. А вот моральный вред только в судебном порядке. Удачи.

Здравствуйте. Насколько я понимаю, у вас с собственником дома заключен договор найма, по этому договору дом и огороженная территория перешли в ваше владение, собственником собаки являетесь вы. Тут надо смотреть договор найма. Собаку можно держать только с разрешения наймодателя. В договоре должны быть прописано право наймодателя входить в переданное вам владение дом и земельный участок. Думаю, ничего этого нет и у собственника собаки нет аргументов в его защиту. Поэтому собственник собаки будет нести полную материальную ответственность перед потерпевшей.