Оренбург, 12.09.2023, 17:12

Стратегии получения искового решения о разводе и делении имущества от супруга - преимущества отправки по почте и устной передачи

Вопрос №20746162 из г. Оренбург
опубликован 12.09.2023, 17:12
Развод и деление имущества как получить исковое лучше от мужа? На руки или по почте чтоб отправил? Как избежать того что по почте придет один иск а в суд другой? Или придет пустой лист в письме? Если получаю иск на руки, где я должна написать что я получила иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если получаете исковое заявление на руки, то нужно составить расписку о получении копии искового заявления. Если не согласны с исковым заявлением, то Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.09.2023, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расписаться в любом месте.

А в суде все равно посмотрите что там за иск ознакомитесь.

Поэтому разницы нет

12.09.2023, 17:13

В суде попросите ознакомиться с иском и сравните - такой же как от мужа или нет.

12.09.2023, 17:14

Здравствуйте!

Если придет пустой иск или измененный вы сможете заявить об этом в суде. А так если есть возможность то лучше получите на руки и на первой странице распишитесь в том что получили его.

12.09.2023, 17:17

Я в своем экземпляре и в его должна расписаться?

12.09.2023, 17:26

Только в его. Он это приобщит к иску как доказательство того что иск вам вручен

12.09.2023, 17:29