Общий стаж 12,5 лет в плавсоставе - разъяснение статьи 30 пункта 9 - 3,5 года в плавсоставе или вредности на производстве?
Означает, что специального стажа для пенсии - 3,5 года.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
]9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
У вас плавсостав подтвержден только 3,5 года. Общий стаж - это общий стаж, а не льготный. Обратитесь к работодателю, почему только 3,5 года он подтвердил.