Возможность подать ходатайство ограничении свободы или исправительно-трудовых работ после отбытия половины срока - мнения юристов делают сомнительным.
Если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.
Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания
Таким образом, подать ходатайство о замене принудительных работ более мягким видом наказания возможна при отбытии 2/3 от срока принудительных работ.
Иной практики лично я не видел.
Здравствуйте. Закон не запрещает подавать ходатайство о замене наказания отбывающим принудительные работы. Подавайте.