Владимир, 12.09.2023, 23:43

Подарок сада - что произойдет с долгами перед приставами?

Вопрос №20746859 из г. Владимир
опубликован 12.09.2023, 23:43
Есть долги у приставов, имеется имущество, квартира, машина и доля сада. Запретов пока нет никаких. Завтра утром через нотариус буду оформлять дарственную на сад, осталось лишь подписать бумаги и все. Сразу же ли снимется с меня сад, или же пристав сможет наложить ещё ограничения на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть продали, хоть подарили, то переход права собственности не оформит Росреестр, если пристав успеет Постановление на запрет регистрационных действий вынести. Машину тоже убирайте из собственности, т.к. на торги могут выставить. Единственное жильё не заберут, только запрет на регистрационные действия выставят.

12.09.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

Ну вообще с приставом был разговор о приостановлении ип, так как с полученных денег от продажи собирались оплачивать долги, она сказала что может приостановить, но сегодня пришли аресты на карты. Больше пока она никуда не посылала запросы. Вот и думаю может ей завтра позвонить и напомнить о приостановлении, реально ли с ними вообще так договорится?

12.09.2023, 23:57

Нет запретов, то успевайте продавать и получать деньги не на счета только, а наличкой, чтобы сохранить деньги.

Если работаете официально, то заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России просите оставить, 15 669,00 руб., у вас ниже в регионе, 15 199,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем уже и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Пусть потом пристав с вас из ЗП что-то попытается удержать.

13.09.2023, 00:03
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Садовый земельный участок перейдет в собственность другого лица с момента государственной регистрации в Росреестре. Если до момента регистрации не арестуют Ваш сад, то радуйтесь, если арестуют, то в регистрации будет отказано. Также кредиторы могут оспорить сделку дарения т.к. она направлена на вывод имущества из-под взыскания

12.09.2023, 23:47

То есть не важно что будет заключён договор дарения?

12.09.2023, 23:49

Право собственности на недвижимость переходит в момент госрегистрации перехода права, а не в момент заключения договора ­

12.09.2023, 23:57

Такую сделку легко могут признать ничтожной.

Также нотариус могут отказать в сделке, проверив базу данных приставов

12.09.2023, 23:52

Переход права собственности происходит после регистрации в Росреестре. Возможно, что договор

будет подписан, но переход права не произошёл, приставы могут успеть наложить обременение. Но это исключительные случаи. Поскольку регистрация по нотариально удостоверенных сделкам происходит быстро.

Когда подпишите у нотариуса договор, просите его передать на регистрацию как можно скорее. Когда нотариус подаёт документы на регистрацию в электронном виде, она происходит за один рабочий день.

14.09.2023, 00:37