Некогда выплаченная страховка на займ - обязан ли я ее оплатить спустя 3 года?

3 года назад я брал займ и там по договору была страховка на 2000 тыс.. Я ее не выплатил спустя 3 года мне звонят коллекторы и просят оплатить страховку уже в размере 9100.. Обязал ли я ее заплатить или нет
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, не обязаны ничего платить.

Посылайте коллекторов в суд.

В суде примените пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Страховка обеспечивает основное обязательство по займу. Если займ выплачен, то страховать нечего и коллекторы незаконно требуют ее оплатить. Если не выплачен, то в таких случаях, обычно повышается процент по займу.

Три года срок исковой давности-отсчёт-от последнего платежа, соответственно-как и сам кредит, так и все вытекающие по договору кредита обязательства также подпадают под сроки давности, но всё это решается только в судебном порядке.