Самара, 13.09.2023, 08:12

Снятие денежных средств по исполнительному листу с кредитной карты - возможность возврата и права потребителя

Вопрос №20747243 из г. Самара
опубликован 13.09.2023, 08:12
Сняты денежные средства с кредитной карты по исполнительному листу. Денежные средства полностью кредитные, не личные. Часть мною использована. Карта фактически только на покупки. Остаток банк. Мог ли банк допуститить снятие средств? Вернут ли мне денежные средства? Куда я могу обратиться, если деньги не вернут? Куда жаловаться на банк? Куда на судебных приставов, если при предъявлении, что средства кредитные, деньги приставы не вернут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание правомерно, денежных средств не вернут.

Если Вы хотите развёрнутый ответ, со ссылками на нормативные акты безусловно можете обратиться к адвокату или юристу, Вам подробно изложат.

13.09.2023, 08:51

Мне уже разъяснили, что действия неправомерным. А Ваше, руководство, по поводу обращения к юристу, очень смешное. Я вроде, как к Вам, как компетентному лицу и обратилась. Не дай бог, так нарваться, да ещё за деньги. Печалька какая-то, как мало хороших специалистов!

13.09.2023, 09:53

Откуда вы такие только берётесь.

Вам не стыдно?

13.09.2023, 10:01

45. В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

А потому арест кредит карты правомерен.

13.09.2023, 10:02

Разберитесь с долгами;

подайте претензию в банк

13.09.2023, 08:16

Не рекомендую коллегам отвечать на хамские выпады данного пользователя

14.09.2023, 10:46