Ижевск, 13.09.2023, 08:48

Право на наследство после отца - ситуация с незарегистрированным браком и дочерью из первого брака

Вопрос №20747310 из г. Ижевск
опубликован 13.09.2023, 08:48
Умер отец. Суть в том, что он не был зарегистрирован в браке с матерью и в свидетельстве о рождении указаны его и.о., но фамилия мамы. Также у него осталась дочь от первого брака, которая по всем документам является единственной наследница первой очереди. Мамы в живых так же нет. Имею ли я право на наследство? И если как то можно установить факт отцовства, но сроки принятия будут упущены, можно ли будет оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на наследство если это ваш отец. То есть получается два наследника в равных долях. Факт отцоовства вам устанавливать не нужно, т.к. оте указан в свидетельстве о рождении.

13.09.2023, 13:45

Пишите заявление нотариусу на вступление и обращайтесь в суд за установлением отцовства, третье лицо, укажите нотариуса.

13.09.2023, 08:50

Если установить факт отцовства, то да

13.09.2023, 08:50

Добрый день. Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить шестимесячный срок, и параллельно устанавливать отцовство в судебном порядке.

13.09.2023, 09:41

Я правильно понимаю, если в течении 6 месяцев со дня смерти я подам заявление нотариусу, то имею право на наследство. Но если по каким либо причинам этот срок будет пропущен, то возможности вступить в наследство не будет?

13.09.2023, 13:41

Если пропустить 6 месяцев, то срок для вступления в наследство придется восстанавливать в суде. Если такое заявление будет подано, то срок не булет считаться пропущенным и Вы спокойно сможете устанавливать отцовство.

13.09.2023, 13:47

Нотариус вам откажет в приёме заявления, т.к. вы не предоставите документы о том, что вы ребёнок умершего. Подавайте в суд иск об установлении отцовства, но процесс долгий, т.к. родственники умершего могут отказаться дать материал для ДНК-исследования.

13.09.2023, 13:56

Сейчас у вас нотариус не примет заявление, поскольку вы не являетесь наследницей по закону. Сведения об отце указаны в свидетельстве о рождении со слов матери. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

13.09.2023, 13:56

Добрый день, только после установления отцовства через суд.

13.09.2023, 13:54