Правила приостановления выплаты пенсии для пенсионера МВД, подписавшего контракт с МО и ставшего добровольцем - порядок и необходимые документы

Мой муж пенсионер МВД заключил контракт с МО и пошел добровольцем. Надо ли сообщать в ПФ для приостановления выплаты пенсии? Сейчас вышел Указ Президента РФ от 11.09.23 № 669. Как ему доказать там что он пенсионер МВД?
Лучший ответ

Если у супруга статус военнослужащего, то следует сообщить в пенсионное отделение ЦФО УМВД РФ по Пермской области для приостановления выплаты пенсии по линии МВД

Если у супруга нет статуса военнослужащего, то выплата пенсии по выслуге лет не приостанавливается

Статус пенсионера МВД, подтверждается удостоверением и справкой, выданной ЦФО УМВД РФ по Пермской области

Центр финансового обеспечения УМВД РФ по Пермской области

170005, г.Тверь, пл.Мира, д. 1/70

Телефон приемной: 8 (4822) 32-92-48

https://69.мвд. рф/gumvd/структура-/центры/центр-финансового-обеспечения

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста 50 лет, либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Различный статус:

1.военнослужащий

2.гражданин, пребывающий в добровольческом формировании

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О статусе военнослужащих"

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ

(ред. от 13.06.2023)

"Об обороне"

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

**

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________