Тула, 13.09.2023, 12:02

Скажите обязаны жители частных домов имеющих центральное отопление оплачивать опрессовку труб?

Вопрос №20747774 из г. Тула
опубликован 13.09.2023, 12:02
Скажите обязаны жители частных домов имеющих центральное отопление оплачивать опрессовку труб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны. Более того в соответствии с со ст 22. ФЗ "О теплоснабжении" приостановить обслуживание вам могут только на основании задолженности по оплате тепловой энергии, и оплата опрессовки к этому не относится. Так же на основании Постановления Правительства от 8 августа 2012 г. №808 на основании договора о теплоснабжении организация с которой заключен договор обязана обеспечить надежность теплоснабжения (п. 21).

13.09.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно. Той их части, что находится в их балансовой принадлежности

13.09.2023, 14:57

Каким нормативным актом это регулируется?

13.09.2023, 15:14

СНиП 41–01-2003 и ст. 210 ГК РФ

13.09.2023, 15:28