Кемерово, 13.09.2023, 13:21

Неправомерный взыскание долгов за не приватизированную квартиру - Как защитить себя, если не прописан в ней?

Вопрос №20748005 из г. Кемерово
опубликован 13.09.2023, 13:21
Есть квартира у мамы я от туда выписана квартира не приватизарована долги копила мама с меня высчитали очень крупную сумму арест сняли, через некоторое время приходит опять долг за квартиру но я там не прописана что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг за период, когда вы там не проживали, то вы не обязаны его платить.

13.09.2023, 13:47

Не проживаю там очень давно только прописана была

13.09.2023, 13:49

Обжаловать такое решение.

С уважением.

13.09.2023, 13:25

Долг был на то время когда выписалась

13.09.2023, 13:32

Оспаривать судебный приказ или решение суда...

13.09.2023, 13:25

Долг копился ещё до того как выписалась с квартиры

13.09.2023, 13:28

Старый долг и Ваш тогда. Выплатите весь - с мамы половину по суду взыщите при желании. Солидарная ответственность...

13.09.2023, 13:33

Ксения, здраствуйте.

Во-первых, задолженность могла быть насчитана поставщиком услуг (управляющей компанией, поставщиками услуг водоснабжения, водоотведения и т.п.) о судебному приказу за период, когда Вы были там зарегистрированы. Вы были там солидарным должником. При окончании исполнительного производства с невозможностью взыскания судебный приказ был возвращен взыскателю, но у того есть права по истечении 6 месяцев предъявить его вновь на принудительное исполнение. Более полно можно ответить при уточнении некоторых данных

13.09.2023, 13:28

Здравствуйте Ксения!

Если на тот момент вы были там прописаны, то взыскали с вас как с солидарного ответчика, однако вы можете половину взысканных с вас средств взыскать в судебном порядке с вашей мамы.

Если же взыскали за период когда вы там уже не были прописаны, то вы вправе оспорить решение суда или отменить судебный приказ.

13.09.2023, 13:41

Долг был ещё до того как выписалась от туда

13.09.2023, 13:44

Здравствуйте, Ксения!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы в указанной квартире не зарегистрированы по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России) или по месту пребывания, то взыскать с Вас долги за коммунальные услуги могут только за тот период, когда Вы были ранее в этой квартире зарегистрированы.

Во-вторых, если Вы без регистрации фактически проживаете в этой квартире, то и в этом случае с вас солидарно с матерью могут взыскать долги за коммунальные услуги, исходя из положений п.п.32, 34 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20748005 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

13.09.2023, 13:57

Можно отменить судебные приказы

13.09.2023, 14:10

Как именно?

13.09.2023, 14:13

1. Вы должны понимать (и понимаете) что это долги за то время, когда вы были зарегистрированы в квартире.

2. Если вы долг не оплатили полностью (несмотря на очень крупную сумму) - взыскивать будут до полной оплаты.

3. Все суммы долга, начисленные после снятия с регистрационного учета, являются незаконными.

4. Разбирайтесь по датам и долгам.

Удачи.

13.09.2023, 14:41