Правомерность увеличения времени приема пациентов и отсутствия времени на работу с документами и выезд на участок в противотуберкулезном диспансере
На одного пациента врач-фтизиатр должен затрачивать до 35 минут.
Прямо установлено количество времени на заполнение медицинских документов – не более 35-39% в зависимости от специализации врача.
Нормы времени выступают основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда.
Нормы нагрузки нужны для того, чтобы рассчитывать численность должностей, необходимых для полноценного обслуживания прикрепленного населения.
Нагрузку обычно выражают через тот объем работы, который специалист выполняет за определенную единицу времени. Например, число посещений в час, смену или год.
Нагрузка на специалиста рассчитывается по формуле:
N = D * k :t,
где: D - длительность расчетного периода; k - коэффициент для учета использования рабочего времени на основную деятельность; t – количество, затрачиваемого врачом на одного посещение.
При этом работодатель не может изменять условия работ на свое усмотрение.
Уведомление персонала за 2 мес.
При нарушении своих прав, жаловаться в ГИТ Роструда.
- см. Приказ Минздрава РФ от 06.08.2020 № 810 н, ст. 72, 74, 352 ТК РФ
Здравствуйте Элла Робертовна!
Указание Главного врача не обосновано
Почему?
Несмотря на то, что базовые для врача-фтизиатра Правила организации деятельности амбулаторного отделения противотуберкулезного диспансера, туберкулезной больницы, Центра медицинского фтизиопульмонологического, установленные Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 932 н не определяют распределение рабочего времени, то при издании локального нормативного акта, определяющего распорядок дня врача-фтизиатра Главный врач должен был соблюдать нормы Приказа Минздрава РФ от 6 августа 2020 года N 810 н Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-гематолога, врача-инфекциониста, врача-онколога, врача-пульмонолога, врача-фтизиатра, врача-хирурга
В нем, в частности указано, что
3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):д) врача-фтизиатра - 35 минут;
4. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста с профилактической целью врачу-фтизиатру в размере 80-90% от норм времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации
5. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой устанавливаются в зависимости от норм времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием и с профилактической целью, установленных в медицинской организации не более 37% для врача-фтизиатра
Если исходить из этих нормативов, то Вы при 6-ти часовом рабочем дне должны тратить на прием больных не более 63% времени или около 4 часов. Оставшиеся 2 часа - на заполнение медицинской документации
Элла Робертовна, добрый вечер!
Руководитель диспансера не прав, поскольку иначе не соблюдается охрана труда в Вашей организации
По Приказу Минздрава РФ от 6 августа 2020 года N 810 н указано, что
Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой устанавливаются в зависимости от норм времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием и с профилактической целью, установленных в медицинской организации, в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих норм времени, должны составлять: не более 35% для врача-гематолога, врача-инфекциониста, врача-онколога, врача-пульмонолога, не более 37% для врача-фтизиатра и не более 39% для врача-хирурга.
————————
Если руководитель не вернёт прежний режим, то имеете право оформить жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением, Дарья Алексеевна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 августа 2021 г. N 16-6/2122
Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел обращение и сообщает.
Согласно статье 350 Трудового кодекса Российской Федерации для медицинских работников устанавливается рабочая неделя продолжительностью не более 39 часов.
Продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности" (далее - Постановление).
В соответствии с пунктом 1 Приложения N 2 к Постановлению продолжительность рабочей недели врачей лечебно-профилактических организаций, проводящих исключительно амбулаторный прием больных, составляет 33 часа, при условии, что указанные врачи-специалисты часть времени не уделяют санитарно-просветительной и другой профилактической работе.
Одновременно информируем, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС), раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" утверждены квалификационные характеристики, которые применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций.
В указанный ЕКС включена квалификационная характеристика для должности врача-онколога, в соответствии с которой в должностные обязанности врача-специалиста входит выполнение не только лечебных мероприятий, но и проведение санитарно-просветительной работы.
Также в указанный ЕКС включена квалификационная характеристика для должности врача-специалиста, применяемая в отношении должностей врачей-специалистов (врача ультразвуковой диагностики, врача-эндоскописта, врача-гастроэнтеролога и т.д.), по которым ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики, и в соответствии с которой в должностные обязанности врача-специалиста входит выполнение не только лечебных мероприятий, но и проведение санитарно-просветительной работы.
Вместе с тем, обращаем внимание, что ультразвуковая диагностика и эндоскопия являются методами исследования внутренних органов, осуществляемые по назначению врача-специалиста (в т.ч. врача-онколога и врача-гастроэнтеролога) с целью подтверждения (уточнения) или снятия предварительного диагноза, установленного врачом-специалистом.
Таким образом, указанные специалисты не могут осуществлять исключительно амбулаторный прием.
Исходя из изложенного, для врача-эндоскописта и врача ультразвуковой диагностики устанавливается рабочая неделя продолжительностью 39 часов.
Если трудовым договором или должностными обязанностями, утвержденными в установленном порядке локальным нормативным актом работодателя, в обязанности врача-гастроэнтеролога и врача-онколога включена иная работа, в том числе проведение санитарно-просветительной работы, продолжительность его рабочей недели будет составлять не более 39 часов.