Архангельск, 13.09.2023, 17:26

Имеет ли право работодатель заверять доверенность работнику для суда? И если отказать то на что ссылаться?

Вопрос №20748678 из г. Архангельск
опубликован 13.09.2023, 17:26
Имеет ли право работодатель заверять доверенность работнику для суда? И если отказать то на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сошлитесь на абз.2 ч.3 ст.160 ГК РФ.

13.09.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, доверенность представлять интересы предприятия?

13.09.2023, 17:26

Доверенность представлять личные интересы работника в суде, к учреждению это не имеет никакого отношения.

13.09.2023, 17:28

Здравствуйте. Работодатель вправе заверить подпись работника на доверенности. Возьмите справку с работы, что Вы действительно там работайте (в произвольной форме)

13.09.2023, 17:30

Ну тогда не имеет права конечно же.

13.09.2023, 17:30

Работодатель вправе выдать доверенность на представление интересов предприятия в суде, заверить копии своих локальных актов, приказов, диплома представителя своей печатью, доверенность гражданина заверяет нотариус.

13.09.2023, 17:31

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вас интересует вопрос, может ли работник удостоверить доверенность для своего представителя в суде по гражданскому делу по месту своей работы, то да, может согласно положениям статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ (почитайте сами эту статью и статью 54 ГПК РФ).

Только такую доверенность нужно правильно оформить и лучше с помощью юриста.

Во-вторых, если работодатель откажется удостоверить такую доверенность, то работник может за этим обратиться к нотариусу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20748678 было для Вас полезным.

13.09.2023, 17:32