Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска за свой счёт?
Добрый день, Лариса Петровна!
Отпуск, о котором вы говорите, по ТК РФ называется "отпуск без сохранения заработной платы". По общему правилу, предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, однако ст. 128 ТК устанавливает случаи, когда заявление работника о предоставлении отпуска за свой счет влечет ОБЯЗАННОСТЬ работодателя предоставить такой отпуск (т.е. отказа быть не может):
"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;"
- в некоторых других случаях (например, если в семье работника есть ребенок-инвалид).
Если ваше основание взять отпуск за свой счет попадает в список, когда работодатель обязан его предоставить - то отказ незаконен.
Да, имеет право.