Севастополь, 13.09.2023, 21:27

Индивидуальному предпринимателю, работающему по договору субаренды, выписали протокол за незаконное размещение. Какие дальнейшие действия?

Вопрос №20749189 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2023, 21:27
Ситуация следующая, я индивидуальный предприниматель, открыла небольшую точку общепит по договору субаренды помещения НТО с арендодателем у которого земля, на которой размещены его объекты, в том числе НТО в аренде у города, сегодня пришла проверка с муниципалитета, попросила мои документы аренды, я предоставила, в результате мне выписали протокол ссылаясь на незаконное мое размещение там, мотивируя тем, что у самого главного арендатора земли (который мне сдал) на схеме не указано, что там располагается НТО. Назначили комиссию по которой они будут принимать решение в отношении меня, штраф от 4 тыс, к тому же я не подписывала никакие документы, так как естественно не согласна с этой ситуацией, ведь я работаю по договору субаренды. Рассудите пожалуйста в данной ситуации. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия местного органа самоуправления (Администрации) - являются незаконными.

Поскольку в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" в 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении большинства предприятий и организаций.

Плановые проверки могли осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Вы к этому не относитесь.

Кроме того, вне зависимости от того, что на схеме кадастрового размещения не указано, что это торговое помещение НТО, что в Вашем договоре с арендодателем указан как торговый павильон-это не имеет никакого значения рассматриваемой ситуации.

Тем более нестационарный торговый объект (НТО) – это временный торговый объект: павильон; киоск; объект общественного питания; автолавка; ларек и т.д. А значит необходимо придерживаться Вашим договором в силу ст. 615 ГК РФ.

В этой связи Вам необходимо не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства муниципалитета и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и защитить Ваши интересы ИП).

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры), тогда уже нужно не откладывать подавать исковое заявление в суд об оспаривании незаконного штрафа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

13.09.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю , буду руководствоваться Вашими рекомендациями.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мария, здравствуйте 🤝

1. Сейчас вообще-то мораторий на проверки

Мораторий на плановые проверки продлили до 2030 г. на основании Постановления Правительства РФ от 10 марта 2023 г. № 372.

Далее

Согласно статьи 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

2. Что касается сути

Здесь важно смотреть основной Договор аренды Вашего арендодателя с муниципалитетом. Там может быть запрет на субаренду. В итоге -

могут к административной ответственности привлечь, как арендодателя (за самовольную уступку права пользования землей), так и субарендатора (за самовольное занятие земельного участка)

3. На комиссии может указать на малозначительность деяния

Согласно статьи 2.9 КОАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С уважением, Дарья Алексеевна!

13.09.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что они в муниципалитете сообщили, что в схеме кадастрового размещения не указано, что это торговое помещение НТО, а в моем договоре с моим арендодателем указано именно торговый павильон.

13.09.2023, 22:34
Это лучший ответ

Мария, добрый вечер! Надо все Ваши документы изучать, чтобы более предметно Вам помочь.

С уважением, Дарья

13.09.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Должна ли я как арендатор проверять кадастровые документы на соответствие разрешения на размещение НТО и есть ли такой закон? Или мне руководствоваться исключительно договором с моим прямым арендодателем, где указано это помещение как торговая точка?

13.09.2023, 22:36