Как заставить выплатить комиссионные директора агентства, если устраивался не по договору?
Ну смотрите. Так как договора нет, трудовых и других отношений нет.
Здесь больше гражданско-правовые отношения.
В любом случае вопрос решается в судебном порядке.
Сперва надо доказать сами отношения и работу, либо оказание услуг.
В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.
Скрины сообщений будут являться доказательством.
Рекомендую переписку заверить через нотариуса, будет документом для суда.
В прокуратуру нет никакого смысла обращаться.
Благодарю. Является ли регистрация клиента который купил объект, у компании собственника доказательством? Там указана моя рабочая почта от компании-агентства
Также я принял звонки, был один от агентства на показе, далее через несколько недель был у нотариуса за подписании
Сумма которую мне должны подтверждается изначально несколько раз, далее из последнего он подтверждаю остаток, давал чёткие даты, но ничего не происходило
Сколько будет стоить заверение переписки у нотариуса?
Здравствуйте, уважаемый Клиент!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Соответственно трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если Вы как работник приступили к работе.
В этой связи в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ у Вас есть возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера.
Соответственно Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту своей регистрации об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы (ст.131 ГПК РФ).
И переписка по СМС или в мессенджерах (скриншоты) однозначно может использоваться в доказывании по гражданским делам и будет является допустимыми доказательствами (ст.60 ГПК РФ).
Параллельно и незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя за нарушен трудовых прав, бездействия, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки посодействовать и защитить Ваши трудовые парва и интересы).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Клиент!
Здравствуйте. Если я работал не по месту прописки, а офис владельца агентства официально числится в Сергиевом посаде, можно подать иск по месту жительства в г. Москве и дело получится запустить?
Не разорит ли меня ведение дела и оплата адвоката? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями для меня?
Также интересует вопрос того, что часть средств уже принята за 4 месяца, я не знаю платил ли он налоги, но НДС со сделки 20% компания выплатила и это я знаю точно.
Отвечу коротко и ясно.
Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте.
Спасибо. Сколько времени это может занять и во сколько обойдётся? Будет ли юрист от города и какие-то льготы со стороны суда?
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу. Ваш вопрос решаемый.
Льгот не будет. Вам личное присутствие юриста в суде необязательно
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо определить характер взаимоотношений, сложившийся у Вас с агентством: возникли трудовые правоотношения или гражданско - правовые.
Если трудовые, то при разрешении проблемы выплат необходимо руководствоваться Трудовым кодексом. Если отношения гражданско-правового характера, то руководствоваться необходимо Гражданским кодексом.
Если отношения сложились гражданско-правового характера, то в отличие от трудовых правоотношений должно иметься конкретное задание: поручение, заказ и пр. По конечному результату идет оплата. (ст. 420 ГК РФ)
При этом правоотношения, возникающие по договору поручения, регулируются главой 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг - главой 39 ГК РФ.
По трудовому договору работник обязан лично выполнять конкретную трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией и специальностью, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. (ст. 56 ТК РФ).
На основании изложенного я усматриваю у Вас не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Поэтому вопрос о невыплатах комиссионных от сделок не подлежит рассмотрению в прокуратуре, Ваше обращение туда останется без рассмотрения. Спор подведомственен суду в силу его гражданско-правового характера.
Вам следует подать письменную претензию агентству с расчетом задолженности. В случае неудовлетворения претензии, обратиться с иском в суд. (ст. 131 - ст. 132 ГПК РФ). Для получения практической помощи Вы вправе обратиться к любому юристу сайта.
______
С уважением, Татьяна Николаевна.
Здравствуйте 🤝
Прежде чем переходить к радикальным мерам, рекомендуется попытаться решить спорную ситуацию путем переговоров. Возможно, что ситуация может быть разрешена без обращения в суд или прокуратуру.
✅Сохраните все переписки, сообщения в WhatsApp или любой другой форме коммуникации, которые подтверждают обещания о выплате комиссионных.
✅Напишите официальное письмо, в котором укажите факты и даты, когда вам были даны обещания о выплате комиссионных. Укажите сумму, которую вам должны.
✅Если все вышеперечисленные шаги не приводят к желаемому результату, вы можете обратиться в прокуратуру или подать иск в суд.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
———————
Любой юрист поможет вам подготовить исковое заявление и предоставить все необходимые доказательства.
Считаю, что у Вас есть возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера.
Так как из существа ситуации усматривается трудовой спор, так сторонами трудового договора являются работодатель и работник. (ст. 56 ТК РФ).
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Благодарю. Мы общались вот уже 4 месяца и простые попытки призвать к совести и спокойно попросить ответить за слова и выплатить долг остаются без внимания. С середины июля не увидел ни копейки, поэтому не понимаю как ещё можно говорить об этом без давления, и как составлять официальное письмо - на его имя, директору ООО, там указать даты и невыплату?
В любом случае спасибо за ответ. Но я с таким никогда не сталкивался и не понимаю.
На чью сторону обычно становятся суды? Тяжело ли обосновать свое присутствие в компании и выполнение задачи по проведению клиента, показам, присутствие у нотариуса при регистрации сделки?