Москва, 13.09.2023, 23:32

Как заставить выплатить комиссионные директора агентства, если устраивался не по договору?

Вопрос №20749380 из г. Москва
опубликован 13.09.2023, 23:32
Как заставить выплатить комиссионные директора агентства, если устраивался не по договору? Добрый день, постараюсь изложить ситуацию вкратце - в феврале 2023 года я устроился в компанию Гройст - https://www.rusprofile.ru/id/1215000070999 - на удаленно основе и мне обещался оклад в размере 40 000 рублей и 20-25% комиссии в случае сделки. Уже на этапе выплаты оклада в марте были проблемы, однако вопрос не в этом, его я получил к апрелю и уже в апреле прошла первая сделка принесшая компании 2.2 млн рублей чистой прибыли, где мне подтвердили комиссию в размере 323 000 рублей В дальнейшем началось самое интересное. Были обещания оплаты по телефону и в вотсапе, далее все тянулось неделями и не только у меня, но и у моего руководителя (бонус за содействие, плюс ему до сих пор должны еще и оклад, он уже уволился и безуспешно пытается получить свои деньги), после того как я нашел общего знакомого с директором агентства - услышал при звонке не извинения, а фразы о том что теперь я буду получать деньги по 5000 в месяц и зря трепался кому либо потому что он никого не хотел кидать и не надо впутывать других людей. Почти спустя месяц он выплатил 100 000 рублей в начале мая, далее жаловался что нет денег, что у него срываются новые сделки и те деньги он давно использовал в обороте не поясняя как и зачем, новая оплата прошла в середине июня - это были несчастные 25 000, далее еще 30 000 в конце июля. В августе были одни обещания и вранье, последней точкой стало то что он обещал сначала 50 000 в середине августа, затем говорил про какую то крупную сделку в среду 30 августа, после которой выплатит всю сумму и уточнил сколько еще должен, услышав про 160 000 подтвердил остаток в вотсапе С тех пор при общении в пятницу, сказал давай обсудим завтра, в субботу не брал трубку и сказал давай позже, в пн уже начал жаловаться по своей привычной схеме что денег пока не получил, хоть и подтверждал в пятницу что сделка прошла положительно и скоро все решим Вопрос следующий - как можно наказать его и с чем идти например в прокуратуру, чтобы достучаться до справедливости с помощью искового заявления? Котируются ли диалоги и письменные подтверждения? На моей памяти в одном из агентств юристы так выигрывали суды и их сила приравнена практически к договору. Заранее спасибо за любую помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну смотрите. Так как договора нет, трудовых и других отношений нет.

Здесь больше гражданско-правовые отношения.

В любом случае вопрос решается в судебном порядке.

Сперва надо доказать сами отношения и работу, либо оказание услуг.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

Скрины сообщений будут являться доказательством.

Рекомендую переписку заверить через нотариуса, будет документом для суда.

В прокуратуру нет никакого смысла обращаться.

- см. ст. 3, 56, 131-132 ГПК РФ

14.09.2023, 02:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Является ли регистрация клиента который купил объект, у компании собственника доказательством? Там указана моя рабочая почта от компании-агентства

Также я принял звонки, был один от агентства на показе, далее через несколько недель был у нотариуса за подписании

Сумма которую мне должны подтверждается изначально несколько раз, далее из последнего он подтверждаю остаток, давал чёткие даты, но ничего не происходило

Сколько будет стоить заверение переписки у нотариуса?

14.09.2023, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Соответственно трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если Вы как работник приступили к работе.

В этой связи в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ у Вас есть возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера.

Соответственно Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту своей регистрации об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы (ст.131 ГПК РФ).

И переписка по СМС или в мессенджерах (скриншоты) однозначно может использоваться в доказывании по гражданским делам и будет является допустимыми доказательствами (ст.60 ГПК РФ).

Параллельно и незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя за нарушен трудовых прав, бездействия, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки посодействовать и защитить Ваши трудовые парва и интересы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!

14.09.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если я работал не по месту прописки, а офис владельца агентства официально числится в Сергиевом посаде, можно подать иск по месту жительства в г. Москве и дело получится запустить?

Не разорит ли меня ведение дела и оплата адвоката? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями для меня?

Также интересует вопрос того, что часть средств уже принята за 4 месяца, я не знаю платил ли он налоги, но НДС со сделки 20% компания выплатила и это я знаю точно.

14.09.2023, 00:38

Отвечу коротко и ясно.

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте.

14.09.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сколько времени это может занять и во сколько обойдётся? Будет ли юрист от города и какие-то льготы со стороны суда?

14.09.2023, 00:36

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу. Ваш вопрос решаемый.

Льгот не будет. Вам личное присутствие юриста в суде необязательно

14.09.2023, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо определить характер взаимоотношений, сложившийся у Вас с агентством: возникли трудовые правоотношения или гражданско - правовые.

Если трудовые, то при разрешении проблемы выплат необходимо руководствоваться Трудовым кодексом. Если отношения гражданско-правового характера, то руководствоваться необходимо Гражданским кодексом.

Если отношения сложились гражданско-правового характера, то в отличие от трудовых правоотношений должно иметься конкретное задание: поручение, заказ и пр. По конечному результату идет оплата. (ст. 420 ГК РФ)

При этом правоотношения, возникающие по договору поручения, регулируются главой 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг - главой 39 ГК РФ.

По трудовому договору работник обязан лично выполнять конкретную трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией и специальностью, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. (ст. 56 ТК РФ).

На основании изложенного я усматриваю у Вас не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Поэтому вопрос о невыплатах комиссионных от сделок не подлежит рассмотрению в прокуратуре, Ваше обращение туда останется без рассмотрения. Спор подведомственен суду в силу его гражданско-правового характера.

Вам следует подать письменную претензию агентству с расчетом задолженности. В случае неудовлетворения претензии, обратиться с иском в суд. (ст. 131 - ст. 132 ГПК РФ). Для получения практической помощи Вы вправе обратиться к любому юристу сайта.

______

С уважением, Татьяна Николаевна.

14.09.2023, 01:05

Здравствуйте 🤝

Прежде чем переходить к радикальным мерам, рекомендуется попытаться решить спорную ситуацию путем переговоров. Возможно, что ситуация может быть разрешена без обращения в суд или прокуратуру.

✅Сохраните все переписки, сообщения в WhatsApp или любой другой форме коммуникации, которые подтверждают обещания о выплате комиссионных.

✅Напишите официальное письмо, в котором укажите факты и даты, когда вам были даны обещания о выплате комиссионных. Укажите сумму, которую вам должны.

✅Если все вышеперечисленные шаги не приводят к желаемому результату, вы можете обратиться в прокуратуру или подать иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

———————

Любой юрист поможет вам подготовить исковое заявление и предоставить все необходимые доказательства.

Считаю, что у Вас есть возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера.

Так как из существа ситуации усматривается трудовой спор, так сторонами трудового договора являются работодатель и работник. (ст. 56 ТК РФ).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Мы общались вот уже 4 месяца и простые попытки призвать к совести и спокойно попросить ответить за слова и выплатить долг остаются без внимания. С середины июля не увидел ни копейки, поэтому не понимаю как ещё можно говорить об этом без давления, и как составлять официальное письмо - на его имя, директору ООО, там указать даты и невыплату?

В любом случае спасибо за ответ. Но я с таким никогда не сталкивался и не понимаю.

На чью сторону обычно становятся суды? Тяжело ли обосновать свое присутствие в компании и выполнение задачи по проведению клиента, показам, присутствие у нотариуса при регистрации сделки?

14.09.2023, 10:26