LSN Messenger
Москва, 14.09.2023, 06:42

Отсутствие указания места рождения должника в исполнительном листе - что делать?

Вопрос №20749637 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 06:42
В исполнительном листе о взыскании алиментов не указано место рождения должника, суд не указал. Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства. Каков порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ пристава - исполнителя нарушает принцип ст. 46 Конституции Российской Федерации, т.к. отказ в возбуждении исполнительного производства препятствует исполнению судебного решения.

Вы имеет право обжаловать действия (бездействия) или решение пристава-исполнителя в прокуратуру, чтобы прокурор принял меры прокурорского реагирования.

Вместе с тем действия (бездействия) пристава-исполнителя или решения пристава можно (и нужно) обжаловать в судебном порядке.

Согласно ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Отсутствие в исполнительно документе места рождения должника не является непреодолимым препятствием для его исполнения. Судебный пристав-исполнитель наделён властными полномочиями, которые позволяют ему дать запросы в компетентные органы и истребовать такие данные в ходе ведения производства. В качестве примера рекомендую изучить Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2015 года по делу № А 40-59427/2015. Как второй вариант: Обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением об уточнении сведений, содержащихся в исполнительном документе (исправлении описки). Но для начала обратитесь в прокуратуру. Удачи Вам.

14.09.2023, 07:08

Отказ пристава правомерен, если пойдет обжаловать - потеряет время и деньги.

В соответствии с пп.а пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»- место рождения должника обязательно должно быть,

14.09.2023, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Идите в суд за исполнительным листом, в котором будет дата рождения.

14.09.2023, 06:45

В суд надо написать заявление что бы внесли место рождения?

14.09.2023, 06:46

В соответствии с пп.а пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - место рождения должника обязательно должно быть, пристав верно отказал.

14.09.2023, 06:48

Встречаются такие противоречия, ссылаясь на ст.13 закона 229. Либо сами направьте заявление с указанием всех необходимых данных либо ходатайство в суд о внесении в исп. лист необходимых данных

14.09.2023, 07:00