LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.09.2023, 08:08

Суд передал исполнительный лист приставам - сроки отображения информации и перевода алиментов без скрывающегося родителя

Вопрос №20749773 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.09.2023, 08:08
Суд передал исполнительный лист приставам, те завели испол. Произвлдство, на сайте приставов отбразилась информация, кроме суммы задолженности. В какой срок приставы должны отобразить эту информацию? В какой срок должны направить мне исполнительный лист и в какой срок переводят первые алименты, если родитель не скрывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении алиментных обязательств сумма на сайте ФССП отображаться не будет. Что касается исполнительного листа, то Вам он не будет направляться, он будет находиться в материалах исполнительного производства. Вам пристав должен будет направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). Также копию данного постановления пристав направит работодателю должника. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и переводить их не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

14.09.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если у него нет официального заработка. В какой срок мне должны поступить алименты, в случае если пристав уже завёл исп производство?

14.09.2023, 08:54

Если у бывшего мужа нет официального заработка, вопрос с взысканием алиментов усложняется: необходимо изыскивать и налагать арест на имущество должника с целью его дальнейшей реализации, наложение на плательщика всяческих ограничений и проч. И проч.

14.09.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Можете месяцами ничего не получать или годами. Запрещён в РФ принудительный труд, так вам и пристав скажет разводя руками - нет имущества, нет средств на счетах, нет работы.

Могу только долг насчитать по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ и через 2 месяца привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

09.10.2023, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если родитель работает, приставы должны передать лист в бухгалтерию. Когда будет перечисление надо потом уточнять в бухгалтерии. Обычно с течении месяца.

14.09.2023, 08:12

Уважаемая Галина.

По действующему законодательству, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов, с которого они в возможно короткий срок перечисляются взыскательнице.

14.09.2023, 11:41