Как решить проблему задолженностей и штрафов у человека без имущества?
Срок давности по штрафам ГИБДД — 2 года с момента, когда постановление вступило в законную силу. После этого наказать водителя будет уже нельзя.
По оскорблению - в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Кто по-вашему должен тормошить? Приставы уже закрыли ИП по задолженностям, штрафы сгорели.
Единственное, что можно, это кредиторам снова предъявить Исполнительные документы повторно. По общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Дело в том, что сроки для обжалования назначенных штрафов прошли, поэтому штрафы так и останутся. Не сгорают, к сожалению.
Пристав каждый раз при проверке счетов и имущества будет оканчивать исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, а затем снова возобновлять. Это его обязанность.
ФЗ № 229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве".