LSN Messenger
Барнаул, 14.09.2023, 09:55

Отказ в передаче на СИЗО - Правомерное действие или нарушение прав?

Вопрос №20750019 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2023, 09:55
Правомерно ли мне сегодня отказали в передаче на СИЗО. Последняя передача была 20 июля 2023 года, 27 июля 2023 приговор вступил в законную силу. Режим содержания строгий. Сегодня хотела передать передачу мужу на СИЗО 1 но мне отказали, ссылаясь на то что он уже осужденный, а последняя передача была 20 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он уже считается отбывающим наказание, соответственно количество передач сокращается до уровня который предусмотрен уголовно-исполнительным кодексом РФ.

УИК РФ Статья 123. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима

1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

КонсультантПлюс: примечание.

С 11.12.2023 в п. "а" ч. 1 ст. 123 вносятся изменения (ФЗ от 13.06.2023 N 211-ФЗ). См. будущую редакцию.

А) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей;

б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере девяти тысяч рублей;

б) иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года;

в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей;

б) иметь два краткосрочных свидания и два длительных свидания в течение года;

в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до трех часов.

14.09.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Правомерно.

14.09.2023, 09:56

Почему правомерно? Свидание 20 июля тоже было последнее и при этом после 27 июля я была на свидании. Тоесть свидание мне разрешили, а передачу нет

14.09.2023, 09:58

Вам ответили в СИЗО почему правомерно. Он уже осужденный. Для осужденных другие правила.

14.09.2023, 10:01

Осудили то его после того как я передала последнюю передачу. А почему они тогда в свидании не отказали, хотя оно тоже было последнее 20 июля, а в передаче отказ. Ведь по режиму в свиданиях тоже ограничения

14.09.2023, 10:02

Здравствуйте.

Нет, неправомерно.

14.09.2023, 09:56

Подскажите, а куда можно написать жалобу? Так как 20 июля у нас свидание было и после 27 июля свидание предоставили, а в передаче отказывают

14.09.2023, 10:00

Добрый день.

После вступления приговора в законную силу, Вы имеете право передать последнюю передачу.

Отказ неправомерен.

14.09.2023, 10:01