LSN Messenger
Челябинск, 14.09.2023, 09:58

Вопросы о возможности продолжения защиты несовершеннолетнего сына в судебном процессе без высшего юридического образования

Вопрос №20750031 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2023, 09:58
Прошу Вас помочь и ответить на следующее: не имею высшего юридического образования, но на данный момент защищаю своего несовершеннолетнего сына по КАС РФ (я-Истец, Адм. ответчик-Военкомат, сын-Заинт. Лицо), незаконные действия, обжалование решения военкомата о присвоении категории годности к военной службе. Сыну в октябре уже исполнится 18 лет, судебный процесс еще не кончится. Как я понимаю, без юрид. Образования уже не смогу его защищать (даже при наличии нотариальной доверенности), но ведь я останусь, как Адм. истец? То есть смогу подавать жалобы в высшие инстанции? Или уже нет? Или уже вообще суд меня не станет слушать и ничего не станет принимать? И где это почитать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не административный истец, а его законный представитель. Поэтому вы не сможете осуществлять никакие процессуальные действия после достижения сыном 18 лет.

По доверенности сможете:

1.1. Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

14.09.2023, 10:03

Иск подан еще до совершеннолетия сына, т.е. после достижения 18 лет, суд меня просто выкинет из процесса что ли?

Иск был подан на момент, когда сын был несовершеннолетним.

И суд, кстати, специально тянет время. То есть вообще не обоснованно какие-то подготовки назначают и пр.

14.09.2023, 10:08

Суд вас не допустит в качестве представителя сына. Можете присутствовать в качестве зрителя. Найдите представителя, имеющего статус адвоката или имеющего высшее юр. образование. Или сын будет сам участвовать в судебном разбирательстве.

14.09.2023, 10:11

Сын там Заинтересованное лицо, а я Административный истец (обжалую действия военкомата в отношении сына)

ТО есть что после его (сына) 18 лет я ОТ СЕБЯ не смогу подать апелляционную, кассационную жалобы и т.д.?

14.09.2023, 10:13

Сын не может быть заинтересованным лицом по этому делу, он административный истец (т.к. нарушены его права, а не ваши), а вы его законный представитель на данный момент. Если вы ошибочно указали его заинтересованным лицом в адм. иске, то это не делает его таковым. Можете уточнить в карточке дела на сайте суда, у кого какой статус в деле.

Если вы всё-таки действительно каким-то образом имеете самостоятельный статус в деле, то от своего имени (не от имени сына) сможете обжаловать судебные акты.

Статья 38 КАС РФ. Стороны

2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

14.09.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Думаю, что Вы правы, но в карточке дела он, похоже, привлечен как Заинтересованное лицо, т.к. о нем информация скрыта (несовершеннолетний). Там незаконность Решения военкомата в его отношении. То есть сейчас мне надо подать Ходатайство от его имени от привлечении его как Адм. истца?

Спасибо

14.09.2023, 10:51

По достижении сыном 18-летнего возраста Вы уже не являетесь его законным представителем.

14.09.2023, 10:02