Участник дтп скрылся и утверждает, что его машину угнали - кто несет ответственность?
Почему же снята?
Потом установят, что Вы сделали заявление заведомо ложный донос, Вас осудят за заведомо ложный донос и привлекут за создание аварийной ситуации, если будет установлена Ваша вина.
В такой ситуации вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответствевнности за заведомо ложный донос, поскольку нужно официально регистрировать угон. Но это не так просто сделать, как вам может показаться на первый взгляд.
Заявлять об угоне следовало в день так называемого "угона", а не 4 месяца спустя. Поэтому ответственность никто с Вас снимать не будет.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
--- вот что говорит о Вашем поведении Уголовный кодек РФ...
Да. Согласно ст 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Не вся, но всё конкретно. Можеет играться на грани уголовки...
уехал сразу во избежание ответственности... и далее машину поставил в гараж к знакомому ...
Где заявление в полицию об угоне - его нет. А значит нечем доказывать.
Вам предстоит судебное разбирательство - о версиях в Вашу защиту платные консультации. Обращайтесь в личные сообщения.